lundi 5 décembre 2022

3287 lecteurs en ligne -

fraren

Transition démographique : « plus nous faisons d'enfants, moins nous sommes capables de les éduquer », déclare le Président Bazoum au Symposium sur la mobilisation des leaders traditionnels 

Bazoum Mohamed 22 11 2021

Discours prononcé par le Président de la République SEM. Mohamed Bazoum à l’ouverture du  Symposium pour la mobilisation des leaders traditionnels autour de la transition démographique au Niger, le 22 Novembre 2021 au Centre international des conférences Mahatma Ghandi de Niamey.

  • ● Mesdames et Messieurs les Représentants des Institutions de la République,
  • ● Mesdames et Messieurs les Députés,
  • ● Mesdames et Messieurs les Membres du Gouvernement,
  • ● Monsieur le Gouverneur de la Région de Niamey,
  • ● Madame la Directrice Exécutive Adjointe du Fonds des Nations Unies pour la Population,
  • ● Madame la Coordonnatrice du Système des Nations Unies au Niger,
  • ● Mesdames et Messieurs les Représentants des Agences du Système des Nations Unies au Niger,
  • ● Mesdames et Messieurs les Ambassadeurs et représentants du Corps Diplomatique,
  • ● Honorables Chefs traditionnels,
  • ● Distingués leaders religieux,
  • ● Chers experts internationaux, chefs religieux et traditionnels venus de l’Indonésie, de l’université Al Azhar, du Tchad et du Sénégal
  • ● Chers Invités,

Je suis heureux de prendre la parole en cette importante rencontre d’échanges autour du thème de ce symposium intitulé : « mobilisation des leaders traditionnels autour de la transition démographique au Niger : les leaders traditionnels comme Agents de changement ».

Le Niger comme vous le savez, se caractérise par un taux de croissance démographique de plus de 3% par an, une population dont la moitié est âgée de moins de 15 ans et qui  double tous les 18 ans.

C’est donc à juste titre que les différentes thématiques que vous aborderez aujourd’hui notamment sur le mariage des enfants, la scolarisation des filles vont nécessiter une forte implication des leaders traditionnels qui doivent accompagner et soutenir les politiques publiques allant dans le sens des efforts pour la capture du dividende démographique.

Mesdames et Messieurs

Le poids démographique, il faut le dire, nous empêche de renforcer le développement de notre capital humain en assurant l’accès de nos compatriotes aux services sociaux (éducation, santé…) et en facilitant l’accès de chacun à un emploi décent. Tenant compte de cette situation, je relevais dans mon discours d’investiture, que notre plus grand défi réside dans les faiblesses de notre système éducatif parce que le faible taux de scolarisation et le taux élevé des échecs scolaires ont pour effet de priver des contingents d'enfants et de jeunes, de réelles chances d'éducation.

La pression démographique qui s’exerce sur notre système éducatif est aussi nourrie par le mariage précoce des filles. Au Niger, près de huit filles sur dix se marient (77%) avant 18 ans et se retrouvent ainsi, pour l’essentiel, hors du système éducatif. Une telle situation concourt à entretenir notre élan démographique et à freiner notre capacité à prendre convenablement en charge les besoins des populations.

Ce symposium est aussi une occasion pour moi de vous écouter et de vous entendre. Avec cet auditoire de haute facture, j’espère que nous allons partager les bonnes, voire les meilleures pratiques au niveau national et international sur la thématique de la transition démographique qui est au cœur des politiques publiques au Niger.

Depuis la période précoloniale et jusqu’à nos jours, la chefferie traditionnelle reste un témoignage vibrant de l’ancrage de l’autorité coutumière dans nos terroirs et l’expression la plus achevée de la décentralisation à l’Africaine.

Ce symposium doit donc être l’occasion de méditer ensemble sur les actions urgentes à entreprendre et la  contribution des chefs traditionnels dans la réalisation de la transition démographique et du renforcement de la cohésion sociale.

Ce symposium permettra je l’espère, de sentir l’impérative nécessité de permettre aux femmes de mieux maîtriser leur vie génésique dans l’intérêt exclusif des enfants et de leur propre bien-être. Car comme je le disais dans un de mes précédents discours « plus nous faisons d'enfants, moins nous sommes capables de les éduquer ; et moins nous les éduquons, plus ils feront des enfants à leur tour, facteurs dans notre contexte socio -économique de retard de développement et de croissance ».

Honorables chefs traditionnels,

Toutes les recherches sur l’expérience des différents pays montrent que les retombées positives de l’éducation des filles sont plus significatives pour elles-mêmes, pour leurs familles, pour leurs communautés et pour leurs pays, lorsque les filles terminent au moins le premier cycle du secondaire.

C’est pourquoi, s’agissant de la scolarisation et du maintien des filles à l’école jusqu’à la fin du collège, l’Etat construira et assurera le fonctionnement, sur ressources propres, mais aussi avec les moyens qu’il mobilisera auprès de ses Partenaires Techniques et Financiers, autant d’internats pour jeunes filles et aussi rapidement que possible. II faudra bien sûr couvrir d’abord les zones de chaque région où la scolarisation des jeunes filles est faible, les distances vers les collèges d’enseignement secondaire longues, les abandons en cours de scolarisation plus fréquents etc. en un mot là où les besoins sont les plus pressants.

Je voudrais insister ici qu’une offre même massive de bâtiment, d’équipement et une affectation de personnel ne pourra améliorer l’éducation de nos filles que si elles fréquentent effectivement ces infrastructures. Je veux pouvoir compter sur vous pour mobiliser vos communautés, afin qu’elles autorisent leurs filles à profiter de ces internats. Notre but est qu’aucune fille ne renonce à fréquenter le collège, faute d’hébergement. Personne ne peut mieux que vous rassurer les parents et les mobiliser à s’approprier ce qui est fait pour leurs enfants, pour nos enfants.

Honorables chefs

Un internat construit en matériaux modernes, aussi beau soit-il, reste d’abord et avant tout un hébergement.

Gardiens de nos traditions, vous connaissez mieux que quiconque combien celles-ci sont riches de modalités d’accueil, d’hébergement et de protection du voyageur, des personnes déplacées, des familles en détresse ou simplement en visite. Ces trésors de notre culture, nous pouvons, vous pouvez d’ores et déjà les utiliser pour lever l’obstacle que peut constituer l’hébergement pour une fille qui doit fréquenter un collège dans un village qui n’est pas le sien.

Je voudrais pouvoir compter sur votre engagement de chef traditionnel pour organiser, parrainer, ou soutenir toutes les formes d’hébergement qui peuvent permettre à une jeune fille d’un autre village de fréquenter un collège.

L’état et ses PTF rechercheront les voies et moyens pour vous aider à cet effet, partout où un internat formel n’est pas viable ou n’est pas encore justifiable, par exemple à cause du nombre de filles à accueillir.

Sous votre protection, les jeunes filles seront à l’abri des risques qui font hésiter les parents. Un père qui sait que sa fille est la protégée du Chef est assurément plus confiant pour la laisser fréquenter un collège.

Comme vous le voyez, votre rôle dans cet effort national est grand, votre responsabilité irremplaçable. Je sais, vous connaissant, que l’Etat peut compter sur vous pour le bien de nos enfants et de nos communautés.

Honorables Chefs traditionnels,

Chers Invités,

Permettez-moi de remercier tous les partenaires techniques et financiers et particulièrement le FNUAP pour ce soutien incommensurable à l’organisation de ce symposium des chefferies traditionnelles sur la transition démographique et d’exprimer ma gratitude à la chefferie traditionnelle qui a accompli un travail appréciable.

Madame la Directrice adjointe du FNUAP, je voudrais exprimer ma satisfaction de l’appui de votre agence pour le modèle innovant et structurant du développement à la base que vous soutenez au Niger.

Sur ces mots je vous remercie de votre aimable attention et déclare ouvert le symposium

 

.

Commentaires  

+13 #1 Boube 22-11-2021 23:43
Vous vous donnez les moyens. Le problème c’est l’incompétence de nos dirigeants. Le pays est très mal géré et au lieu de le reconnaître ils préfèrent jeter la faute aux pauvres citoyens qui sont victimes de votre incompétence et mal gouvernance!
Citer | Signaler à l’administrateur
+14 #2 Biri 22-11-2021 23:46
Le Niger doit se projeter dans l’industrie.
Nous avons l’eau et des terres notre misère se trouve dans l’importation des produits de première nécessités.
Nous sommes que 20 millions et tout le monde ne peut pas travailler dans un bureau et cette mentalité doit changer.
Nous avons un surplus de cadres administratif.
Fabriquons le made in Niger.
Formons nos jeunes dans l’agriculture et l’élevage.
Le Brésil et l’Asie se sont développé dans ce secteur. Avant l’uranium fouillé les archives Diori vendait quoi il échangeait quoi avec la France.
Citer | Signaler à l’administrateur
+8 #3 Toto 23-11-2021 01:13
Donc le seul bonheur aussi ont va nous arraché ça.
Ok continuons à regarder cette incompétence.
On parle toujours de mariage précoce mais on parle pas des filles mère.
Citer | Signaler à l’administrateur
+7 #4 webdubois 23-11-2021 01:39
betises :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :P :P :P
Citer | Signaler à l’administrateur
+9 #5 Nigérien 23-11-2021 06:26
Hum c'est ce que Macron t'as mis dans ta tête
Citer | Signaler à l’administrateur
+16 #6 le sage 23-11-2021 07:34
Vraiment craignez Allah vos politiques sociales sont à la base de ce échec. Vous prenez des fonds politique qui dépasse l'enveloppe allouée à l'ensemble des besoins sociaux et venir dire qu'on fait trop d'enfant. Des gens volent l'argent qui est censé servir les populations, détourne des dons destinés à cette population au vue et au çu de tout le monde vous ne dites mot.
Citer | Signaler à l’administrateur
+8 #7 Nigérien 23-11-2021 07:35
Citation en provenance du commentaire précédent de le sage :
Vraiment craignez Allah vos politiques sociales sont à la base de ce échec. Vous prenez des fonds politique qui dépasse l'enveloppe allouée à l'ensemble des besoins sociaux et venir dire qu'on fait trop d'enfant. Des gens volent l'argent qui est censé servir les populations, détourne des dons destinés à cette population au vue et au çu de tout le monde vous ne dites mot.

Bien dit mon frère
Citer | Signaler à l’administrateur
-6 #8 Soundourkou 23-11-2021 08:32
Que faut il attendre d'un peuple de mendiants pour qui le moindre petit handicap physique est synonyme d'opportunite pour aller l’exhiber dans les rues afin d'attirer la pitie des passants et se faire de l'argent facile avec. Bazoum a raison, que faut il attendre des paresseux sinon que copuler a longueur de journee pour faire des enfants. Que faut il attendre des derniers au monde sinon qu'accumuler des femmes pour satisfaire leur libido qui gouverne leur miserable et inutile existence. On avance ou on recule et le Nigerien n'avance pas.
Citer | Signaler à l’administrateur
-6 #9 lolna 23-11-2021 08:37
Constat: nous sommes champions de la fecondite, nous sommes champions de la pauvrete, vous voyez le parallele. Quand il y a plus d'enfants, il y a plus a eduquer, a former, a procurer du travail etc etc, sinon c'est la frustration, la revolte, la violence, le terrorisme , le Chaos, vous ne voyez toujours pas le parallele, et pourtant c'est une question de bon sens, la chose la mieux partagee chez l'homo sapiens.
Citer | Signaler à l’administrateur
+10 #10 Blackmarket 23-11-2021 09:30
Toujours en train de chercher des fausses solutions à des problèmes qui émanent directement de votre incapacité notoire. Des politiciens sans la moindre vision. Pire encore, des porte-paroles du colon. :-x
Citer | Signaler à l’administrateur
+7 #11 incompétence 23-11-2021 09:44
Nous constatons une incompétence notoire du sieur bazoum et un manque de culture pour même les ABC en économie. Il ny’a de richesse que d’homme (Bourdieu). La théorie que le sieur bazoum répète comme perroquet et sans rien maitrisé est une théorie développé par l’économiste anglais malthus qui disait « la population anglaise croit géométriquement pendant que la production agricole croit arithmétiquement »
Ces hypotheses sont tres restrictives . D’abord parceque le Niger n’est pas l’angletterre. Le Niger fait 1. 267.000Km dont plus de la motié est potentiellement riche en agriculture c’est pas vrai pour l’anglerre.
Citer | Signaler à l’administrateur
+6 #12 incompétence 23-11-2021 09:45
Ces hypothèses sont d’autant plus caduques, q’aujourdhui avec la mécanisation agricole un seul agriculteur americain peut nourrir tout le niger. Ne me dites surtout pas 2/3 du niger est désertique et on n’y peut rien , c’est egalement faut car khadafi a transformé le desert de la lybie en ferme de blé et en moins d’un an la lybie a atteint son autosuffisance en blé pour nourrrir toute sa population. Bazoum vous manquez de volonté politique et n’accuse pas comme toujours les pauvres nigiriens.
Concernant l’éducation, vous argument ne tiens pas. Nous avons suivi avec consternation le budget affecté l’éducation mais aussi le buget affecté à la presidence. C’est moins de 20% . vous voulez avoir un peuple competent source de posperité economique et industrielle rehausser le budget de l’éducation . Vous voulez gouverner un peuple incapable alors essayer l’ignorance. Car ça coute rien et vous pouvez gouverner tranquillement un pays pauvre et ignorant
Citer | Signaler à l’administrateur
+8 #13 Defidemographique 23-11-2021 10:20
La démographie reste un enjeu de taille au sens où nous ne faisons rien , dans l’allure ou vont choses on fait rien . Bazoum a raison dans l’hypothèses ce gouvernement est déterminé à ne rien faire , faire l’apologie de la violence, de la corruption, détruire le système éducatif, (plus de 10 tous les efforts de tanja ont été neutralisés) se désengager dans le secteur de la santé, pas de politique industrielle en un mot pas de volonté de puissance pour faire match égal avec le reste du monde mais seulement vouloir voler le peu d’argent qu’on a et une mainmise sur les moyens de violence(l’impot, la poilice, la justice, la defense) pour se perrenniser au pouvoir c’est probleme (bomme à retardement qui va eclater d’un jour à l’autre) . Je comprends aisément que cela nourrit votre suspicion.
Citer | Signaler à l’administrateur
+8 #14 Defidemographique 23-11-2021 10:24
Mais en revanche si vous faites quelque chose cela n’arrivera pas.
Une volonté politique pour combattre le chômage, la maitrise de l’import-export : une politique efficace pour une industrie endogène et la compétitivité des entreprises nigeriennes, une balance commerciale maitrisée, construire les filires pour maitriser les mamelles de l’economie nigérienne.
Le nigeria fait plus de 200 millions alors que le niger est potentiellement plus riche que le le Nigeria, c’est pourtant la prémiere puissance economique d’afrique . le niger fait 24 millions. Il faut etre serieux , ou sont les recettes du petroles. Le niger est depuis 2010 pays petroliers ou sont les recettes du petrole, ??
Citer | Signaler à l’administrateur
+11 #15 Defidemographique 23-11-2021 10:25
Un dernier exemple. L’Allemagne, les projections demographiques montrent que dans 50 ans il n’aura plus un allemand de souche parceque sa population est vieillissante. Mais comme Angela merkel est intélligente , elle a ouvert ses frontrières au syriens chassés par la guerre .ils sont rentres en milliers pour ne pas dire en millions car sans cela l’Allemagne ne peut plus gerer sa population vieillissante . Grace au réfugiés syriens, l’Allemagne peut renouveler sa population vieillissante.
Aujourdhui beaucoup de probleme de l’europe est lié a sa population viellissante.
La demographie reste un probleme lorsqu’elle n’a pas eté transformée en levier de développement et de prosperité. Arrete de dire n’importe quoi. Soit humble et ne soit pas arrogant dans des domaines que tu ne maitrise pas.
Citer | Signaler à l’administrateur
+11 #16 Defidemographique 23-11-2021 10:34
Une petite precision l'allemagne est premiere puissance économique de l'europe. pourtant ayant été humiliée pendant deux guerres moins de 10 ans apres la reuniffication des deux allemagnes ella atteint le sommet de l'europe. le plus important de tout cela regide dans la competences des hommes. Vous amener les allemends au niger en 15 ans il vont le transformer en paradis terrestre. vous échanger les nigeriens en allemagne il vont le transformer en enfer terrestre
Citer | Signaler à l’administrateur
+2 #17 Pauvre Niger 23-11-2021 10:41
Bazoum tu es incompétent, tu sois avoir peur de Dieu
Citer | Signaler à l’administrateur
+2 #18 Defidemographique 23-11-2021 10:46
Actuniger efface #les aiment
Citer | Signaler à l’administrateur
+3 #19 immeuble covid-19 23-11-2021 11:34
Citation en provenance du commentaire précédent de Nigérien :
Hum c'est ce que Macron t'as mis dans ta tête

ina lillahi wa ina ilayhi rajioun.
bien dit . c d tricheurs ils n'on aucune capacité de réfléchir eu même ils attend toujours le blanc
Citer | Signaler à l’administrateur
+1 #20 ACTUniger 23-11-2021 11:44
Actuniger roule au compte de Bazom
Ils effacent les commentaires
Citer | Signaler à l’administrateur
+3 #21 Défi démographique 23-11-2021 11:50
Défi démographique =TOTO A DIT. ???
Citer | Signaler à l’administrateur
-2 #22 Danilo3 23-11-2021 12:23
Citation en provenance du commentaire précédent de Soundourkou :
Que faut il attendre d'un peuple de mendiants pour qui le moindre petit handicap physique est synonyme d'opportunite pour aller l’exhiber dans les rues afin d'attirer la pitie des passants et se faire de l'argent facile avec. Bazoum a raison, que faut il attendre des paresseux sinon que copuler a longueur de journee pour faire des enfants. Que faut il attendre des derniers au monde sinon qu'accumuler des femmes pour satisfaire leur libido qui gouverne leur miserable et inutile existence. On avance ou on recule et le Nigerien n'avance pas.


Tu prouves aux yeux de tous que j'ai pas tort en te qualifiant de malade mental qui trouve du réconfort en insultant le nigérien.
Continues à nous démontrer ton degré de démence :-)
Citer | Signaler à l’administrateur
+5 #23 PromotionLGBT 23-11-2021 13:09
Bazoum ne protege pas Les filles mais lutte contre Les filles. Il a reçu de faire la promotion Des LGBT en recompense de financement. La construction Des ecoles filles n'est que le debut de la promotion de homosexualité au Niger en outrance. S'il fait bien son job a pervertir le Niger il aura le soutien financier et mlitaire Des occidentaux en route impunité au niger
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #24 Le nigerien 23-11-2021 13:12
Ce n'est pas ça notre souci
Citer | Signaler à l’administrateur
+2 #25 TOTO A DIT 23-11-2021 13:40
:-* Et pourtant les aïeux et grands parents TOTO A DIT Nigériens et Africains ,sans avoir des comptes bancaires à l'étranger à l'exemple de ces voleurs de deniers publics milliardaires socialistes roses, sans avoir des villas qui poussent comme des champignons , sans avoir des grosses cylindrées 4x4 dernier cri à l'instar des escrocs d'Etat ,Des TERRORISTES FINANCIERS, des criminels à éliminer, des Sangsues du peuple , .... nonobstant tout cela ont fait beaucoup.... beaucoup d'enfants.... Et le monde a continué à tourner ....

Au lieu de venir vomir et de repeter bêtement ce que vos patrons de blancs vous soufflent dans l'oreille...foutez la paix aux familles Africaines.....

TOTO A DIT dit ooooo que toute famille Africaine fasse une équipe de 12 enfants en plus d'une autre team de 11 enfants en réserve.....EST CE QUE CE c'est vous autres qui grognez qui nourrissent ou logent ces enfants ou familles...
Quand même les occidentaux ,vos références, avec leur POPULATION VIEILLISSANTE , se proposent d'avoir plus d'enfants et facilitent l'immigration pour suppléer ou aider leur vieillesse.
Citer | Signaler à l’administrateur
+2 #26 TOTO A DIT 23-11-2021 14:06
Citation en provenance du commentaire précédent de Défi démographique :
Défi démographique =TOTO A DIT. ???


:lol: :D En effet!!!
Multiplier et occuper le monde ..remplissez les déserts..... ;-)

Ces hablards qui disent aux Africains de réduire ou limiter leur naissance contribuent ils à l'argent de la popote , de l'habitation ou autres..... ???

Au lieu de pinpointer naissance machin machin , concentrer plus à ARRETER DE VOLER LES DENIERS DE L'ETAT ..et faire de la politique une business....
Arrêtez votre politique de copier SINGER le blanc ....c'est dire que dans la conception de vos maîtres blancs ( référence aux crétins d'Etat) pour qui la famille occidentale se limite au papa, à la maman et à un Zenfant....

Expliquez aux TOTO A DIT, les Africains sont tenus de suivre ce modèle ou dynamique... Quand même ces pays prônent plus de naissance....?
Au finish, comme pour dire ....plus nous faisons d'enfants,plus nous avons une main d'oeuvre jeune....une jeunesse émergente et non une vieillesse un pied dans la tombe à l'exemple de certains : VIVE LA PROCREATION !!!!! :P :P
Citer | Signaler à l’administrateur
+2 #27 Soundourkou 23-11-2021 15:05
#11 incompétence 23-11-2021 08:44
Nous constatons une incompétence notoire du sieur bazoum et un manque de culture pour même les ABC en économie. Il ny’a de richesse que d’homme (Bourdieu). La théorie que le sieur bazoum répète comme perroquet et sans rien maitrisé est une théorie développé par l’économiste anglais malthus qui disait « la population anglaise croit géométriquement pendant que la production agricole croit arithmétiquement »
Ces hypotheses sont tres restrictives . D’abord parceque le Niger n’est pas l’angletterre. Le Niger fait 1. 267.000Km dont plus de la motié est potentiellement riche en agriculture c’est pas vrai pour l’anglerre]

Wow, Tu ne sais pas que le Niger a perdu une large portion de son territoire au profit du Burkina Faso sous le règne malfaisant du president qui a travaille plus que tous les autres?
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #28 vladimir poutine 23-11-2021 16:05
Je temmerde zoumbalazoum bam bam.
Citer | Signaler à l’administrateur
+1 #29 chang kai cheiq 23-11-2021 16:06
Je t,emmerde bam bam
Citer | Signaler à l’administrateur
-1 #30 chang kai cheiq 23-11-2021 16:07
Zemmour, le plus assimilé des dissimulés !
112,111 views · 2 years ago
Citer | Signaler à l’administrateur
-1 #31 abbe soral dance avec le loup 23-11-2021 16:11
Mon cher xi chi ping , tu as une brande ceinture , et , une belle route.
tes astromanciens et divers , savent que nous somme la race des origines .
regarde zheilmort et regarde les ouighours.
est ce que tu vois que je suis ton ami .
Citer | Signaler à l’administrateur
-2 #32 nouhoum diallo 23-11-2021 16:22
Nathalie Yamb Madame , Bonsoir .

Monsieur vignano et monsieur khameinei souhaite vous parler .
La distance , entre segou et saint petersbourg , ne doha pad vous effrayer.
ceux ,
pendand , nous vous invitons a reste groupir pour info venant de loins et pas souven .
Citer | Signaler à l’administrateur
-1 #33 nouhoum diallo 23-11-2021 16:37
ראש הממשלה של צרפת נדבק בקורונה
Citer | Signaler à l’administrateur
-1 #34 nouhoum diallo 23-11-2021 16:38
בנט ברמיזה לנתניהו: ההשקעות בשלושה עשורים נגד איראן לא נתנו פרי
Citer | Signaler à l’administrateur
-1 #35 momo zoum balazoum bam bam 23-11-2021 16:38
בנט ברמיזה לנתניהו: ההשקעות בשלושה עשורים נגד איראן לא נתנו פרי
Citer | Signaler à l’administrateur
-1 #36 Altesse royale mohamed 6 23-11-2021 16:42
בנט ברמיזה לנתניהו: ההשקעות בשלושה עשורים נגד איראן לא נתנו פרי
.moussafir ain arrouda tamanat guerguerat, thies , segou5.
Citer | Signaler à l’administrateur
-1 #37 Altesse royale mohamed 6 23-11-2021 16:43
עוזר שר החוץ: נמשיך לפתח את פעילות הגרעין לפי הסכם הגרעין
עוזר שר החוץ: נמשיך לפתח את פעילות הגרעין לפי הסכם הגרעין
6 hours ago
בנט ברמיזה לנתניהו: ההשקעות בשלושה עשורים נגד איראן לא נתנו פרי
גרמניה: יותר מ-45 אלף חיוביים לקורונה אובחנו ביממה האחרונה
בכיר בבית הלבן: לא צריך עוד סגר או הגבלות כדי להתמודד עם המגפה
ראש הממשלה של צרפת נדבק בקורונה
בחירת העורכים
Citer | Signaler à l’administrateur
-1 #38 zheilmort 23-11-2021 16:45
עוזר שר החוץ: נמשיך לפתח את פעילות הגרעין לפי הסכם הגרעין
עוזר שר החוץ: נמשיך לפתח את פעילות הגרעין לפי הסכם הגרעין
6 hours ago
בנט ברמיזה לנתניהו: ההשקעות בשלושה עשורים נגד איראן לא נתנו פרי
גרמניה: יותר מ-45 אלף חיוביים לקורונה אובחנו ביממה האחרונה
בכיר בבית הלבן: לא צריך עוד סגר או הגבלות כדי להתמודד עם המגפה
ראש הממשלה של צרפת נדבק בקורונה
בחירת העורכים
Citer | Signaler à l’administrateur
+3 #39 Bawan Allah 23-11-2021 16:46
« plus nous faisons d'enfants, moins nous sommes capables de les éduquer ; et moins nous les éduquons, plus ils feront des enfants à leur tour, facteurs dans notre contexte socio -économique de retard de développement et de croissance ».

FOUTAISES!!!!!
LA CHINE S EST DEVELOPPE EN S APPYANT SUR SON POTENTIEL DEMOGRAPHIQUE MONSIEUR LE PRESIDENT! CELA CONTREDIT LARGEMENT VOTRE THEORIE!
CHERHEZ AUTRE CHOSE COMME CAUSE DE NOTRE MEDIOCRITE!
Citer | Signaler à l’administrateur
-2 #40 cgtn.railouteherbeabre.一带一路 23-11-2021 16:53
שלה של ישראל נפתלי בנט ביקר ברמיזה את מדיניות ישראל נגד איראן בשלושה העשורים הקודמים, שרובם היו בתקופת שלטון בנימין נתניהו.
iggn s 2020 2780.
Citer | Signaler à l’administrateur
+2 #41 Foutaise 23-11-2021 17:45
Le potentiel economique est veritable levier de prosperité . L'inde fait aujourdhui 1milliard 300 millions d''habitant. Elle est cinquieme puissance economique du monde. Dites a ce monsieur que l'inde a depassé son ancient maitre depuis 2017. A mediter
Citer | Signaler à l’administrateur
+3 #42 Foutaise 23-11-2021 17:45
Le potentiel economique est veritable levier de prosperité . L'inde fait aujourdhui 1milliard 300 millions d''habitant. Elle est cinquieme puissance economique du monde. Dites a ce monsieur que l'inde a depassé son ancient maitre depuis 2017. A mediter
Citer | Signaler à l’administrateur
+3 #43 Foutaise 23-11-2021 17:46
Le potentiel demographique pluto
Citer | Signaler à l’administrateur
+2 #44 ACTUniger 23-11-2021 17:52
C vrai l'inde a depasséééé l'angleterre(son ancien colon) depuis 2017. Apres tout il a volé les elections les nigeriens l'ont laissés gouverner c'est normal kil les prend pour des [mot censuré]
Citer | Signaler à l’administrateur
+4 #45 ACTUniger 23-11-2021 18:08
Bazoom insulte les nigeriens. Il n'a jamais les nigeriens. Il les a tjrs considéré comme des moins k rien . Toujours des bavures verbales ce pas aujourdhui kil a le pouvoir kil va changé.
Citer | Signaler à l’administrateur
-3 #46 Maïzé - mhour 23-11-2021 18:43
[quote name="TOTO A DIT"

Ces hablards qui disent aux Africains de réduire ou limiter leur naissance contribuent ils à l'argent de la popote , de l'habitation ou autres..... ???

Au lieu de pinpointer naissance machin machin , concentrer plus à ARRETER DE VOLER LES DENIERS DE L'ETAT ..et faire de la politique une business....
Arrêtez votre politique de copier SINGER le blanc ....c'est dire que dans la conception de vos maîtres blancs ( référence aux crétins d'Etat) pour qui la famille occidentale se limite au papa, à la maman et à un Zenfant....

TOTO A DIT:
VIVE LA PROCREATION !!!!!
Continue de copuler comme un phacochère !!!
Fais des gosses , fais des gosses , mais assure leur subsistance, éducation et situation au Niger
Ne les envoie pas émigrer en Europe , rester esclaves en Lybie , risquer leur vie en traversant le Méditerranée
Arrêté de raisonner avec ta bite
Citer | Signaler à l’administrateur
-4 #47 lolna 23-11-2021 21:23
Constat: nous sommes champions de la fecondite, nous sommes champions de la pauvrete, vous voyez le parallele. Quand il y a plus d'enfants, il y a plus a eduquer, a former, a procurer du travail etc etc, sinon c'est la frustration, la revolte, la violence, le terrorisme , le Chaos, vous ne voyez toujours pas le parallele, et pourtant c'est une question de bon sens, la chose la mieux partagee chez l'homo sapiens.
Citer | Signaler à l’administrateur
+2 #48 TOTO A DIT 23-11-2021 23:50
Citation en provenance du commentaire précédent de Maïzé - mhour :
[quote name="TOTO A DIT
TOTO A DIT:
VIVE LA PROCREATION !!!!!

Fais des gosses , fais des gosses ,.......
Arrêté de raisonner avec ta bite


:D :lol: OH LÀ LÀ !!!!
mais dis donc ....
Pourquoi ne commences tu pas d'arrêter d'ânener, de bêtiser par tes masturbations par L'ANUS???

À admettre que dans ton moment de lucidité, tu aies bien dit la bite de TOTO A DIT , EST CE TA BITE? 8)

Si tu ne veux pas procréer,ne t'en fais , TOTO A DIT a des WANZAM , chirurgiens Africains traditionnels, volontaires qui avec plaisir ,VONT TE CASTRER DÉFINITIVEMENT... :-* :P
Et si cela ne tenait qu'à TOTO A DIT , tous ceux qui n'aiment pas procréer, la méthode TOTO A DIT, très simple et non coûteux et prendre son marteau de villageois et commencer à PAN PAN, broyer les testicules de ceux là qui n'aiment pas les enfants..

Bang! BANG!!!
par qui commencer .. le marteau est prêt . 8)
Citer | Signaler à l’administrateur
+1 #49 Ami Pierre 24-11-2021 07:25
Enfin quelqu'un de lucide !
Citer | Signaler à l’administrateur
+4 #50 Jemino 24-11-2021 08:31
Nos dirigeants sont hors sujets et en panne de vision et de créativité intellectuelle.
Les voleurs de la secte rose ne se posent même pas la question d'avoir piller les ressources devant mettre le peuple dans un état de bien-être. Dans leur incompétence notoire ils ciblent un faux débat.
Que dire du Nigeria dont certains Etats ont une population supérieure ou proche de celle du Niger. Et Et pourtant, ce grand voisin fait parti des grands en Afrique.
Qu'avez-vous fait de la mane voleur financière du pétrole de l'or et des retombées de l'appui financier extérieur. Des voleurs donneurs de leçon. De quelle démographie galopante parlez-vous dans un pays où il y a moins de 5 âmes au Kilomètre carré.
Nous avons suffisamment de ressources en eau, de terre cultivable exploitable. Et le machin 3N qui a mobilisé des milliards et de milliards. C'est du pipo.
Bandes de pillards et d'amateurs. Vos cerveaux sont formatés pour voler.
Tandja n'a pas été loin dans les études mais ses idées étaient porteuses d'espoir dans le monde rural.
De votre incapacité notoire, le Niger a égrené 10 ans d'affilée le dernier rang en IDH. Ignares !!!
Citer | Signaler à l’administrateur
+2 #51 BazoumHomoxexsuel 24-11-2021 09:36
BazoumHomoxexsuel BazoumHomoxexsuel BazoumHomoxexsuel BazoumHomoxexsuel
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #52 ALEYNO 24-11-2021 11:04
APPRENANT PHILOSOPHE EN FURIE
Citer | Signaler à l’administrateur
-5 #53 Maïzé - mhour 24-11-2021 11:14
À .....TOTO A DIT
C est une bite que tu as à la place du cerveau !!!!
C est pour cela que tu fais de masturbatioin intellectuelle ....
Citer | Signaler à l’administrateur
+3 #54 TOTO A DIT 24-11-2021 11:54
Citation en provenance du commentaire précédent de Maïzé - mhour :
À .....TOTO A DIT
C est une bite que tu as à la place du cerveau !!!!
C est pour cela que tu fais de masturbatioin intellectuelle ....

:D :lol: Tu affirmes toi-même.. une masturbation intellectuelle ....quel réconfort !

Et toi une masturbation anale....ouch!! :P
Citer | Signaler à l’administrateur
+2 #55 Mai dan kulki 25-11-2021 02:53
Chaque fois que Bazoum s’habille à l’image de Issoufou c’est pour annoncer de tristes nouvelles, c’est pour nuire aux nigériens, c’est pour rendre les nigériens plus misérables.
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #56 Almajiri 26-11-2021 22:20
Soubhanallahi,Dan Allah pourquoi nos politiciens sont des "AS" dans l'art de forger les mots de campagne ,mais se déclare incapable dans la mise en œuvre .Allahou Akbar . vous allez rendre compte devant Allah de vos engagements politiques. Ya Allah ka saka muna da zalumtchin azzalumai.
Citer | Signaler à l’administrateur

Ajouter un Commentaire

Code de sécurité
Rafraîchir

WEB TV

Forum Douane Entreprise du 27 au 28 Septembre à Niamey

Image

Site web d'informations générales sur l’actualité politique, économique, culturelle, sportive au Niger et dans le monde.

Tél: (+227) 89 99 99 28  / 92 55 54 12
Email: contact@actuniger.com