lundi 3 octobre 2022

2571 lecteurs en ligne -

fraren

Insécurité : 16 soldats tués dans une embuscade dans la zone de Tillia (Tahoua)

FDS Niger patrouille desert

Seize (16) éléments de la Garde nationale du Niger (GNN) ont été tués samedi dernier suite à une embuscade tendue par des individus armés vers Agando, dans le département de Tillia (Région de Tahoua), pas très loin de la frontière malienne. Les assaillants dont certains ont été neutralisés par les FDS ont également endommagé et emporté des véhicules et du matériel militaire.

 

Zeyna_transfert_argent_bis.jpg

Selon les autorités régionales et sécuritaires, c’est aux environs de 14h00 samedi dernier, qu’une patrouille de la Garde nationale est tombée dans une embuscade tendue par des individus armés venus à bord de plusieurs dizaines de motos. La patrouille était à la poursuite d’individus circulant à bord de motos et qui ont été signalés plutôt dans la zone lorsqu’elle a commencé à essuyer des tirs nourris entre Inkotawene  et Intazeyna.

Les combats ont été intenses et seize (16) soldats nigériens ont été tués, six autres (6) blessés et un autre porté disparu. Trois (3) véhicules ont été emportés par les assaillants et un autre endommagé. Selon le bilan donné par les autorités, plusieurs assaillants ont été neutralisés et un renfort des Forces armées nigériennes (FAN) est aussitôt arrivé sur les lieux avant d’engager une opération de poursuite et de ratissage.

Les blessés ont été évacués à l’hôpital régional de Tahoua et les décédés ont été inhumés en présence des autorités régionales et des responsables des Forces de défense et de sécurité (FDS) de la Zone de Défense 4.

Le département de Tillia, et celui de Tassara, dans la région de Tahoua, ont été placés en état d’urgence depuis plusieurs mois en raison des multiples attaques terroristes que mènent les groupes terroristes dans cette zone frontalière du Mali.

Ikali (actuniger.com)

 

.

Commentaires  

+5 #1 Hamed Ahi 03-05-2021 06:43
Il faut changer la théctique, poursuit poursuit les motos ne pas une théctique parcequ,on mène à l'embuscade.
Citer | Signaler à l’administrateur
+4 #2 Makaranta 03-05-2021 07:39
C'est une guerre symetrique qui ne peut etre gagnee avec les tactiques de guerre conventionnelle. Ici seule un vrai systeme d'infiltration et de renseignement permettrait a l'armee d'avoir une longueur d'avance sur ces bandits pour les neutraliser avant meme qu'ils n'aient pu commettre leur forfait.
Citer | Signaler à l’administrateur
-2 #3 Sani Ali 03-05-2021 09:17
Bon, le président lui-même a dit que c'est la continuité, et il n’y a pas une chose dont le régime précédent était réputé pour que le massacre des nigériens. Ces bandits armés sont informes par les même français et leurs traitres allies qui sont dirigent ce pays.
Il est entrain de consolider et avancer. On est foutu le jour où on a laissé nos ennemis installer leurs bases dans nos pays
Citer | Signaler à l’administrateur
+8 #4 Nigerien 03-05-2021 10:07
La meilleure defense c'est l'attaque!! Pourquoi c'est toujours le terroristes qui attaquent en premier ?pourquoi les pays du g5 ne veulent ils pas s'unir et engager la contre offensive sur la bande ? Il faut changer de stratégie avant qu'il ne soit trop tard!!!
Citer | Signaler à l’administrateur
+1 #5 Tchum 03-05-2021 10:35
La continuité
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #6 Tchum 03-05-2021 10:37
Ça prend des dirigeants qui aiment le pays comme le Président Tandja.
Citer | Signaler à l’administrateur
+13 #7 Honte a nous nigeriens 03-05-2021 10:53
Wallahi le malheur du Niger c'est le manque de vision, rigueur et patriotisme de nos dirigeants. Le seul responsable de ce massacre des nigeriens c'est le régime actuel car il refuse d'ouvrir les yeux et persiste dans sa médiocrité a gérer les affaires de la cite. Bon Dieu changer de tactique et demander aux officiers nigériens qui sont sur le terrain ce dont ils ont besoin. Arrêter d'organiser des conseils de securite qui ne servent a rien car ne prenant pas en compte l'avis des hommes qui sont sur le terrain. J'ai arrêté de culpabiliser les terroristes depuis fort longtemps car nos dirigeant refuse d’ouvrir les yeux en changeant de stratégies. Ces généraux dans les salons a Niamey n'ont rien a vous proposer. Associer les hommes de terrains dans la prise de décision. En plus il est vraiment honteux de prétendre d'avoir une armée forte sans moyens aériens. Il faut faire ce sacrifice, chaque région du Niger doit disposer d'un hélicoptère d'attaque pour des patrouilles aléatoire et aussi pour l’appui feu en cas d'attaque. Tant que les soldat nigériens seront seulement équipés des AK45 des années 80 et assis dans des Toyota et non des véhicules blindes il y aura toujours des morts.
Citer | Signaler à l’administrateur
+7 #8 Dan Madarounfa 03-05-2021 12:02
Au lecteur precedent #7 Honte a nous nigeriens, ouvrez les yeux. Ce regime et celui qui l'a precede essaie de faire des omelettes sans casser des oeufs. Ils essaient de combattre vigoureusement des terroristes avec une armee qu'ils craignent plus que tout. Leur peur bleue de cette armee les a amene a emasculer l'armee pour la reduire a sa portion congrue qui se debat comme un beau diable contre des assaillants mieux equipes. Bazoum devrait revoir ses rapports avec l'armee, cesser d'en avoir peur car elle ne lui fera rien tant qu'il fait du bon travail.
Citer | Signaler à l’administrateur
+3 #9 Panafricaniste 03-05-2021 15:05
Il faut chasser toutes les bases étrangères sur le sol nigérien. Que leurs âmes reposent en paix et un prompt rétablissement aux blessés.
Citer | Signaler à l’administrateur
+2 #10 Niger Oye 03-05-2021 16:33
Citation en provenance du commentaire précédent de Dan Madarounfa :
Au lecteur precedent #7 Honte a nous nigeriens, ouvrez les yeux. Ce regime et celui qui l'a precede essaie de faire des omelettes sans casser des oeufs. Ils essaient de combattre vigoureusement des terroristes avec une armee qu'ils craignent plus que tout. Leur peur bleue de cette armee les a amene a emasculer l'armee pour la reduire a sa portion congrue qui se debat comme un beau diable contre des assaillants mieux equipes. Bazoum devrait revoir ses rapports avec l'armee, cesser d'en avoir peur car elle ne lui fera rien tant qu'il fait du bon travail.

Merci Dan Madarounfa d´avoir toucher du doigt le vrai problème : la Peur
Citer | Signaler à l’administrateur
+2 #11 Un passant 03-05-2021 18:28
Dementelle la garde presidentielle plethorique et renvoie ses elements dans leurs unites et les equipements au front pour combattre les terroristes. Pas besoin d'une garde pareille pour te sentir en securite. La vrai securite tu ne peux l'esperer que des masses populaires nigeriennes qui attendent de toi que tu te les aides a trouver des solutions a leurs multiples problemes. Deby etait bien entoure, mais il a finit sa course dans un flou total. Sans etre naif, je dirai que ce ne sont pas les armees qui vont te proteger mais le peuple dont l'armee et toi tenez votre legitimite.
Citer | Signaler à l’administrateur
+4 #12 Bonkano 03-05-2021 18:30
Toutes ces attaques ont la main de la France
Citer | Signaler à l’administrateur
+2 #13 TOTO A DIT 04-05-2021 06:20
Depuis quand garde républicaine ou Police défend le territoire ......
Ce n'est pas leur domaine de prédilection .... Revoyez la copie ..... Et laisser aux FAN faire le boulot ......

Garde nationale à son travail à faire ...

Police à son travail à exécuter

La gendarmerie et l'armée ont leur a assurer .....
Défense la même ce n'est pas politique politicienne encore moins la politique.....
C'est le terrain qui commande ......

Avec votre amie la France ..... On va exécuter tous les Nigériens ....

Une question et une seule a tous les Nigériens et Africains ....patriotes ,

FORCE BARKHANE la même ....
débarque régulièrement des convois de container au Niger avec autres matériels de guerre en direction du Mali .... Qu'est ce qu'il y a dans ces containers,?
TOTO A DIT avait posé la question à un Officier supérieur de l'Escradille , leu de débarquement ,du contenu de ces contenant de containers , quelle ne fut la surprise d'entendre, ils ne savent rien et c'est à la gendarmerie PRÉVÔTALE de s'occuper de cet aspect .....regardez la composition de cette gendarmerie : DES BLANCS!
Citer | Signaler à l’administrateur
+2 #14 TOTO A DIT 04-05-2021 06:36
Qui arme les rebelles et autres bandits ?

Y a t il des usines de fabrication d'armes dans le Sahelistan, en Afrique ?

Pourquoi toutes les fois et chaque ces bandits armés attaquent et disparaissent dans la nature en emportant même des trophées de guerre ( matériels et véhicules dans leur retraite ) sous la barbe des forces des Défense et nonobstant le fait que ces zones d'attaque sont dites d'état d'urgence ....
Pourquoi ces engins en deux roues interdits et circulent librement quand il s'agit de bandits qui semblent jouir d'une complicité certaine....

À quoi servent concrètement la présence militaire française quand dans la réalité ce sont les Américains qui leur fournit les renseignements stratégique et tactique.... Live .... Pourquoi ne pas les donner directement aux FAN qui ont fait la même formation militaire sinon plud que ces dits coopérants?

Et ce rend perplexe TOTO A DIT c'est de voir des dits " consultants en defense ou sécurité " se pavaner dans des grosses cylindrées 4x4 , ( type LAND CRUISER ou LEXUS) sillonner les artères des grandes villes ....
Citer | Signaler à l’administrateur
+2 #15 TOTO A DIT 04-05-2021 07:23
De ces partenaires dit amis circulant et idlant dans des SUV haut de gamme dans les villes , TOTO A DIT peut positivement dire que dans leur pays d'origine ils n'auraient jamais ce privilège d'utiliser des LAND CRUISER ou HIGH LANDER ....... Même pour les plus fortunés , les Yankee, TOTO A DIT n'a pas vu des OFFICIERS SUPÉRIEURS Formateurs , àu WESPOINT , une Académie Militaire d'Elite (USMA) dans le HUDSON VALLEY .... Circuler dans ces LUXERY au standard militaire à plus forte raison n'importe quel petit français policier et similaire qui n'eut été l'Afrique sera soit à la retraite vivant dans un petit studio avec balcon ou au chômage mais .... Qui malheureusement pour l'Afrque , une fois que ces hippies ou SDF potentiels chômeurs, debarquent dans les ex colonies francophones se voient octroyer ces gadgets et autres Big accommodations avec piscine, gardien , boy cuisinier alors que chez eux , sont ils chanceux de vivre dans un appartement avec une entrée privée ..
Comment comprendre ?
Citer | Signaler à l’administrateur
+1 #16 TOTO A DIT 04-05-2021 07:36
:-* 8) :o
Comment comprendre en effet que les forces armées dites amies dans le SAHELISTAN , SURTOUT BARKHANE, debarquent des années durant des containers remplis dont ne sait circuler librement en direction du Mali sans que l'on ne sache le contenu de leur convoi....

TOTO A DIT avait, par le passé , posé cette question a un Officier de l'Escradille, lieu de débarquement de ces beaucoup de choses de ces Français, il m'avait sincèrement , il comme sa hiérarchie n'ont aucune idée de ce qui se débarque ou embarque ou se convoit librement dans le SAHELISTAN.... Que c'est la Gendarmerie PRÉVÔTALE....et savez vous qui c'est la GENDARMERIE PRÉVÔTÉ?
prévôté, est une formation de la Gendarmerie nationale française dont la mission principale est la police judiciaire militaire auprès des Forces armées françaises stationnées hors du territoire français. Composée de gendarmes départementaux issus d'unités traditionnelles, elle exerce également à l'étranger des missions de police générale, d'appui à la force et de renseignement dans le cadre d'interventions militaires françaises.

Pourquoi cela .... À quoi servent donc les FAN?
Citer | Signaler à l’administrateur
+1 #17 TOTO A DIT 04-05-2021 07:57
Une question et une seule a tous Nigériens décomplexés, à tous ces Africains patriotes et chauvins ??

Peut on permettre à l'Officier Supérieur diplômé Nigérien aussi bardé d'expérience , de formation de part le monde , aussi Colonel ou Général soit de se pavaner dans Paris ou à Washington sous prétexte que c'est la coopération?

Peut on permettre à un Officier aussi Commissaire soit il de circuler dans dans des voitures haut de gamme dans pays de yovo....?

Pourquoi autorisé t on donc ces no sens en Afrique surtout au Niger ?

Du transport de matériels inconnus de BARKHANE vers le Mali ....
Comment un responsable responsable de famille peut il permettre à son étranger dans sa maison d'amener et sortir avec beaucoup de valises et contenu de containers sans qu'il ne soit capable de dire avec certitude c'est quoi dedans .....
Le Niger ou ses FAN peut il amener des containers , régulièrement en France , dans Paris sans que les autorités françaises ou militaires ne savent y a quoi dedans ?

Ou la Grande Bretagne peut débarquer des choses aux USA au prétexte que l'USA furent leur colonie.
Citer | Signaler à l’administrateur
+2 #18 TOTO A DIT 04-05-2021 08:17
Qui arme les rebelles ?

D'où se procurent ils ces armes de pointe ???

Le SAHELISTAN ou le Niger dispose t il d'usines de fabrication d'armes, ?

Le Niger se doit de changer de fusil d'epaule... pour sa survie.....


Comment permettre à l'ennemi d'assurer ta sécurité ?

Quand le Niger permet à tous ces mercenaires espions d'accéder partout même dans les zones censées stratégique qui ne peuvent être accessibles qu'aux Nigériens, , n'est ce pas leur permettre la facilitation , l'accès , et localisation géo stratégique de ces points sensibles relevant de la souveraineté d'être connus avec précision , attaqué et bombardé par ces mêmes dits amis ....

Quand est ce le Nigérien va grandir ?

Pas moins de 2ane au Tchad , quand des agents certainement français de BARKHANE se sont hasardé à côté de la Présidence de feu Maréchal, et prenant des photos , la réplique de l'armée tchadienne ne s'est fait pas attendre, ces Français ont essuyé des tirs nourris et étaient obligés de se replier ....ce n'est qu'après que ces Français sortent pour dire qu'is étaient perdu et trompé ....

REALLY??
Citer | Signaler à l’administrateur
+3 #19 ibrahim 04-05-2021 09:27
les terroristes permettent a la france d'avoir la main-mise totale sur les pauvres pays du sahel.chaque fois qu'un rappel a l ordre est necessaire on indique discretement a un groue la position d'une cible et on laisse faire.
il est inconcevable que les militaires fancais rentrent et sortent des centaines de conteneurs sur lesquels les etats sahelien n ont aucun regard.
Citer | Signaler à l’administrateur
+1 #20 Zoom 04-05-2021 11:25
Tres juste ibrahim.
Citer | Signaler à l’administrateur
+1 #21 TOTO A DIT 04-05-2021 22:16
Citation en provenance du commentaire précédent de Makaranta :
C'est une guerre symetrique qui ne peut etre gagnee avec les tactiques de guerre conventionnelle. I


TOTO A DIT dit plutôt que c'est une Guerre ASYMÉTRIQUE..... en place de symétrique.....peut être Ramadan a avalé le A ....bien compréhensible....
Citer | Signaler à l’administrateur
+1 #22 Sani Ali 05-05-2021 02:45
Citation en provenance du commentaire précédent de ibrahim :
les terroristes permettent a la france d'avoir la main-mise totale sur les pauvres pays du sahel.chaque fois qu'un rappel a l ordre est necessaire on indique discretement a un groue la position d'une cible et on laisse faire.
il est inconcevable que les militaires fancais rentrent et sortent des centaines de conteneurs sur lesquels les etats sahelien n ont aucun regard.


C'est plutot nos cons et complexes des dirigeants qui permettent a la France la mains mise sur nos resources
Citer | Signaler à l’administrateur
+1 #23 Nigérien 05-05-2021 06:43
Pourquoi la France ne veux pas que le Niger appelle d'autres puissance à l'aide pour lutter contre le terrorisme ? C'est parceque c'est elle qui coordonne ltouttoute les activités terroristes
Citer | Signaler à l’administrateur

Ajouter un Commentaire

Code de sécurité
Rafraîchir

WEB TV

Forum Douane Entreprise du 27 au 28 Septembre à Niamey

Image

Site web d'informations générales sur l’actualité politique, économique, culturelle, sportive au Niger et dans le monde.

Tél: (+227) 89 99 99 28  / 92 55 54 12
Email: contact@actuniger.com