jeudi 18 août 2022

2831 lecteurs en ligne -

fraren

Zone des trois frontières : l’armée française annonce avoir neutralisé une trentaine de terroristes

barkhane France

Dans un communiqué publié ce vendredi 7 février, l’armée française a annoncé avoir mené des actions d’opportunité dans le Liptako-Gourma. Selon la même source, cette opération menée par les soldats de la force Barkhane a permis de neutraliser une trentaine de terroristes et la destruction de plusieurs véhicules.

Zeyna_transfert_argent_bis.jpg

Selon le communiqué, « poursuivant cette semaine ses efforts dans la zone des trois frontières en coordination avec ses partenaires des forces armées maliennes », la force Barkhane a mis hors de combat plus de trente terroristes au cours de plusieurs opérations successives. C’est ainsi que, entre le 6 et le 7 février, la force Barkhane a conduit une opération d’opportunité à l’Ouest du Gourma et qui a abouti à la neutralisation d'une vingtaine de terroristes ainsi qu’à la destruction de plusieurs véhicules.

« L’action s’est déroulée dans une zone où sévit la katiba du Gourma. Barkhane a mobilisé ses moyens aériens sur très court préavis, démontrant la capacité de la force à agir vite et loin de ses emprises. Un drone Reaper, une patrouille de Mirage 2000 ainsi qu’un hélicoptère Tigre et un Cougar ont participé à deux frappes ciblées sur une zone où des combattants terroristes avaient été repérés ».

L’Etat-major des forces françaises a ajouté que dans le même temps, la force Barkhane a poursuivi son action dans le Liptako cette semaine. « Les opérations conduites par les commandos de Barkhane ont ainsi permis la mise hors de combat d’une dizaine de terroristes lors de deux actions distinctes, dans des zones où l’Etat Islamique au Grand Sahara (EIGS) est actif », a précisé la même source, ajoutant que « la force Barkhane et ses partenaires continuent plus que jamais le combat, ensemble, avec pour objectif de restaurer des conditions sécuritaires favorables au retour de la gouvernance des Etats dans la bande sahélo-saharienne ».

Pour rappel, dans un autre communiqué rendu publique cette semaine, l’armée française a également annoncé que du 29 au 31 janvier, le groupement tactique désert « Acier » de Barkhane a mené une manœuvre aéroterrestre, sous la forme d’une opération « coup de poing » au sud de Gao, sur la rive ouest du fleuve Niger, en coopération avec les forces armées maliennes. Aucun bilan de cette opération n’a été toutefois donné.

A.Y.B (actuniger.com)



Commentaires  

+2 #1 Lamine Zakary 07-02-2020 19:21
On assiste à une médiatisation du conflit plutôt à la guerre contre le terrorisme. Sil vous plaît dégagez du Sahel on en a marre.
Citer | Signaler à l’administrateur
+6 #2 Khadafi Sankara Ghandi 07-02-2020 19:22
On a besoin des preuves. Sinon moi même je peux dire que j'ai neutralisé 100 djihadistes.
Citer | Signaler à l’administrateur
+3 #3 Abdoulaziz Dan Dano 07-02-2020 19:23
ON A BESOIN DES PHOTOS POUR PREUVES
Citer | Signaler à l’administrateur
+1 #4 Abdoulaziz Dan Dano 07-02-2020 19:24
Tu as vraiment dit la vérité frère ou est leur photo ou les témoignage
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #5 Mamane Sani Issoufou 07-02-2020 19:25
Ou sont les photos et les témoignages ?
Citer | Signaler à l’administrateur
+5 #6 Haoua Hami 07-02-2020 19:28
C'est magnifique Allah leurs facilite a tous
Pauvres soldats du monde Allah vs protège de tous ces terroristes
Citer | Signaler à l’administrateur
+1 #7 Kadri Hama Peul 07-02-2020 19:30
Vraiment ils nous prennent pour quoi mm chaque fois c'est ce qu'ils disent mais aucune preuve à l'appui
Citer | Signaler à l’administrateur
+3 #8 Mamoudou Adamou 07-02-2020 19:38
Bravo même ci beaucoup sont contre leur présence au sahel
Citer | Signaler à l’administrateur
+5 #9 Seyni kountché 07-02-2020 20:06
:lol: en bon gendarmes de l'afrique...

On sait TOUS qu'ils n'éradiqueront pas ce mal
Ils feront un grand coup pour apaiser les sentiments anti-français du peuple rien de plus.
Je vous recommande de regarder le documentaire expliquant supposément les intérets de la france en afrique et ce ,d'Est en Ouest documentaire de la chaine A+J français Titre présence militaire en Afrique
Citer | Signaler à l’administrateur
-1 #10 Ibrahim 07-02-2020 20:12
Courage et le peuple attendent plus des résultats que d'annonce
Citer | Signaler à l’administrateur
+4 #11 Seyni 07-02-2020 20:42
Dans tout ça où est notre G5 Sahel?
Citer | Signaler à l’administrateur
+3 #12 Kiari 09-02-2020 08:23
Khadafi tu as parfaitement raison.
Ce ne sont que des guignoles :lol:
Citer | Signaler à l’administrateur
+2 #13 Manou Guero 12-02-2020 09:41
C'est faux et archi_faux ,le nigérien n'est pas bête pour croire à une telle fausse information. Dégagez!!
Citer | Signaler à l’administrateur

Ajouter un Commentaire

Code de sécurité
Rafraîchir

WEB TV

JEA 2022 : la déscolarisation, un mal qui gangrène l’école nigérienne

Image

Site web d'informations générales sur l’actualité politique, économique, culturelle, sportive au Niger et dans le monde.

Tél: (+227) 89 99 99 28  / 92 55 54 12
Email: contact@actuniger.com