samedi, 28 novembre 2020
frarzh-CNentr
FLASH INFOS


bus Al Izza

Photo d'illustration

Le jeudi 10 octobre a été une journée noire pour la compagnie Al Izza Transports Voyageurs. Dans la soirée, aux environs de 22h00, un bus en provenance d’Agadez et à destination de Niamey, s’est renversé après avoir percuté les rails d’un petit pont, à l’entrée de la ville de Konni sur la RN1.

Zeyna transfert argent bis

Selon un témoin de l’accident,  on a dénombré sur place trois victimes (une petite fille, une femme et un homme), ainsi que plusieurs blessés dont des cas assez graves. Aussitôt informés, les services de secours et les autorités se sont transportés sur les lieux. Les dépouilles ont été évacués par les services de santés, les blessés vers les centres de santé les plus proches, et le bus a été dégagé.

C’est le second accident qu’enregistre la compagnie dans la même journée.  Dans la matinée, aux environs de 6H00, un autre bus  d’Al Izza Transport Voyageurs, qui a quitté Bobo-Dioulasso au Burkina ; en direction de Niamey, s’est également renversé tout seul, à la sortie de la ville, peu avant le poste de péage.

Selon la Compagnie de la Brigade Nationale de Sapeurs Pompiers de Bobo-Dioulasso, l’accident a fait huit (8) blessés dont trois (3) dans un état grave.

Accidents en série

La série noire continue donc sur les routes avec son lot de victimes. Ces derniers temps, on assiste,  en effet, à une  multiplication des  accidents de circulation impliquant particulièrement les bus des compagnies privées de transport voyageurs. Un véritable fléau national car selon les dernières statistiques du ministère des Transports, au moins 800 personnes perdent la vie par an au Niger dans les accidents de la circulation, faisant du pays l'un des premiers en Afrique où le taux d'accidents est le plus élevé.

Ces accidents sont causés pour la plupart des cas,  par l'imprudence, l'inattention et l'intolérance des conducteurs, à la non maîtrise du véhicule, au non respect de la priorité, à l'excès de vitesse, aux mauvais dépassements et croisements, à la surcharge des véhicules, à la fatigue et à la somnolence des conducteurs, au défaut mécanique des véhicules, à l'usage du téléphone au volant et au mauvais état de la route.

Face à la recrudescence des accidents de la route, le gouvernement a annoncé à plusieurs reprises, des mesures et des réformes du Code de la route,  mais qui restent jusque-là, lettre morte.

Ikali (actuniger.com)

 

Commentaires  

+1 #1 illo 11-10-2019 14:16
Dans un secteur aussi corrompu que les transport de surcroit avec Karidjo Biométrie à la tête, rien, absolument rien ne peut être fait correctement!
Citer | Signaler à l’administrateur
+2 #2 Karim Matemu 11-10-2019 16:41
Ils roulent particulièrement vite et font des dépassements dangereux. Ce sont les plus agressifs sur les routes actuellement.
Citer | Signaler à l’administrateur
+2 #3 Mila Ibramaiga 11-10-2019 16:43
Après celui de ouaga. Que dieu nous protège
Citer | Signaler à l’administrateur
+2 #4 Sadek Saidou 11-10-2019 16:45
PAIX A LEURS ÂMES MAIS C EST QUOI LEUR PROBLÈME LES CHAUFFEURS DE CETTE COMPAGNIE.?
Citer | Signaler à l’administrateur
+2 #5 Aboubacar Issifou Sandi 11-10-2019 18:39
Encore All izza qu Allah nous protège
Citer | Signaler à l’administrateur
+1 #6 Issoufou allassane 11-10-2019 19:48
Allahou akbar paix a leurs êmes
Citer | Signaler à l’administrateur
-1 #7 Omar 11-10-2019 20:02
Tous ses accidents c'est le problème de route aux Niger yapas de route
Citer | Signaler à l’administrateur
+1 #8 Ako 11-10-2019 22:33
C'est dramatique. Je me demande si ces bus subissent réellement un contrôle technique rigoureux. Notamment le perpendiculaire et parallèle des roues y compris celui de la structure. Il faut aussi veiller à une bonne répartition du poids afin d'éviter des futures tragédie pareille
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #9 Zoro 12-10-2019 08:34
Une petite fille....
Tout ce qui arrêtera ce bordel, c'est quand les familles de victimes avec nous tous allons commencer à réclamer justice et châtiment pour ces meurtriers que rien n'inquiètent de toute évidence car maintenant ces accidents sont devenus pour eux des habitudes et tuer un humain est comme tuer un vulgaire animal dans la circulation....
Citer | Signaler à l’administrateur
+2 #10 Kotiga kinglam 12-10-2019 15:49
La vraie raison de ces multiples accident est surtout l'impunité. Les chauffards ne sont pas puni sévèrement par la loi....
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #11 Issiya 13-10-2019 12:39
L'Etat ne dit rien devant cette hécatombe?
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #12 rabé hamidou 14-10-2019 07:08
Ne vous fatiguez pas a vous plaindre chers nigé-riens !
Heu oui, je dis rien, parce-que notre vie n'a aucune valeur face aux intérêts en jeu avec ces compagnies qui de toute évidence n'ont que faire de la loi! Dieu est grand.
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #13 ALG 14-10-2019 14:06
Je suis témoin de l'imprudence des chauffeurs de cette compagnie. J'ai failli perdre ma vie et celle de ma fille sur la montée de Galmi, où le chauffeur a décidé de dépasser un gros porteur alors que je faisais un croisement avec ce dernier. J'étais obligé de descendre complètement du goudron en passant entre deux balises de signalisation sur la montée de Galmi SVP.
Citer | Signaler à l’administrateur

Ajouter un Commentaire

Coris Bank Epargne

banniere spotlight BIS

Canal Horizon Nov Dec

Top de la semaine

Publier le 28/11/2020, 17:44
infrastructures-inauguration-officielle-de-la-route-bitumee-maradi-madarounfa-frontiere-du-nigeria Le Président de la République, Chef de l’Etat, SEM Issoufou Mahamadou, a inauguré officiellement,...Lire plus...
Publier le 28/11/2020, 14:32
47e-session-du-conseil-des-ministres-de-l-oci-a-niamey-la-lutte-contre-le-terrorisme-au-coeur-du-conclave-des-chefs-de-la-diplomatie-des-pays-musulmans La capitale nigérienne abrite, du 27 au 28 novembre 2020, les assises de la 47e session du Conseil des...Lire plus...
Publier le 28/11/2020, 09:36
ce-que-tandja-m-a-dit-l-emouvant-hommage-du-journaliste-abdoulaye-barry-a-tandja-mamadou Un grand baobab vient de se coucher pour toujours. Homme d’état au patriotisme inaltérable, son...Lire plus...
Publier le 28/11/2020, 09:36
issa-abdou-eleve-de-16-ans-nos-conditions-de-vie-sont-vraiment-precaires-sur-ce-site-qui-accueille-les-sinistres-des-inondations Dans le cadre de la célébration de l’édition 2020 de la Journée Mondiale de l’Enfance,  célébrée...Lire plus...
Publier le 28/11/2020, 09:22
lutte-contre-drogue-des-series-de-saisies-de-drogue-operees-a-l-interieur-du-pays-ces-deux-dernieres-semaines-police-nationale Les services de la police nationale ont procédés, ces deux dernières semaines, à une série de saisies...Lire plus...
Publier le 24/11/2020, 19:52
officiel-baba-tandja-n-est-plus L’ancien président Tandja Mamadou vient de tirer sa révérence ce mardi 24 novembre 2020 à Niamey. A 82...
Publier le 23/11/2020, 09:00
coalition-bazoum2021-45-partis-soutiennent-bazoum-mohamed-pour-l-election-presidentielle Quarante-cinq (45) partis politiques membres de la Mouvance pour la Renaissance du Niger (MRN) ont...
Publier le 26/11/2020, 11:27
obseques-officielles-de-tandja-mamadou-hommage-national-a-l-ancien-president-au-palais-de-la-presidence Le Président de la République, Chef de l’Etat, SEM Issoufou Mahamadou, a assisté, jeudi matin, 26...
Publier le 23/11/2020, 07:46
elections-malgre-des-defis-importants-le-niger-a-l-opportunite-d-assurer-un-transfert-paisible-du-pouvoir-selon-mohamed-ibn-chambas-envoye-special-du-sg-de-l-onu Le Représentant spécial du SG des nations unies en Afrique de l’Ouest et au Sahel  de l’ONU,...
Publier le 25/11/2020, 10:24
disparition-de-tandja-mamadou-le-peuple-nigerien-vient-de-perdre-un-de-ses-illustres-fils-selon-hama-amadou-son-ancien-premier-ministre-et-bras-droit Dans son message de condoléances, l’ancien premier ministre (2000 à 2007) Hama Amadou  a tenu à...
Publier le 24/11/2020, 20:59
disparition-de-tandja-mamadou-le-president-issoufou-reporte-sa-visite-dans-la-region-de-maradi Suite à la disparition de l’ancien chef de l’Etat Tandja Mamadou ce mardi à Niamey, le président...
Publier le 24/11/2020, 19:52
officiel-baba-tandja-n-est-plus L’ancien président Tandja Mamadou vient de tirer sa révérence ce mardi 24 novembre 2020 à Niamey. A 82...
Publier le 23/11/2020, 09:00
coalition-bazoum2021-45-partis-soutiennent-bazoum-mohamed-pour-l-election-presidentielle Quarante-cinq (45) partis politiques membres de la Mouvance pour la Renaissance du Niger (MRN) ont...
Publier le 26/11/2020, 11:27
obseques-officielles-de-tandja-mamadou-hommage-national-a-l-ancien-president-au-palais-de-la-presidence Le Président de la République, Chef de l’Etat, SEM Issoufou Mahamadou, a assisté, jeudi matin, 26...
Publier le 25/11/2020, 22:44
communique-du-conseil-des-ministres-du-mercredi-25-novembre-2020 En application de l’article 73 de la Constitution, le Premier Ministre a reçu du Président de la...

Dans la même Rubrique

Infrastructures : inauguration officielle de la route bitumée Maradi-Madarounfa-Frontière du Nigeria

28 novembre 2020
Infrastructures : inauguration officielle de la route bitumée Maradi-Madarounfa-Frontière du Nigeria

Le Président de la République, Chef de l’Etat, SEM Issoufou Mahamadou, a inauguré officiellement, samedi, 28 novembre 2020, la route bitumée Maradi- Madarounfa-Frontière du Nigéria, et visité le chantier, presque...

« Ce que Tandja m’a dit » : l’émouvant hommage du journaliste Abdoulaye Barry à Tandja Mamadou

28 novembre 2020
« Ce que Tandja m’a dit » : l’émouvant hommage du journaliste Abdoulaye Barry à Tandja Mamadou

Un grand baobab vient de se coucher pour toujours. Homme d’état au patriotisme inaltérable, son attachement au monde rural pour ne pas dire au pays réel a créé une fusion...

Issa Abdou, élève de 16 ans : « nos conditions de vie sont vraiment précaires sur ce site qui accueille les sinistrés des inondations »

28 novembre 2020
Issa Abdou, élève de 16 ans : « nos conditions de vie sont vraiment précaires sur ce site qui accueille les sinistrés des inondations »

Dans le cadre de la célébration de l’édition 2020 de la Journée Mondiale de l’Enfance,  célébrée le 20 novembre de chaque année, actuniger en collaboration avec UNICEF Niger, a décidé...

Lutte contre la drogue : des séries de saisies de drogue opérées à l'intérieur du pays ces deux dernières semaines (Police nationale)

28 novembre 2020
Lutte contre la drogue : des séries de saisies de drogue opérées à l'intérieur du pays ces deux dernières semaines (Police nationale)

Les services de la police nationale ont procédés, ces deux dernières semaines, à une série de saisies de drogue dans plusieurs localités de l’intérieur du pays. Plusieurs individus de nationalité...

Signature d’une convention de partenariat entre les régulateurs nigériens et français de l’énergie (Communiqué de presse)

27 novembre 2020
Signature d’une convention de partenariat entre les régulateurs nigériens et français de l’énergie (Communiqué de presse)

Le mardi 25 novembre 2020 a été signée à Niamey au Niger, une convention de financement entre le Niger à travers l’Autorité de Régulation du Secteur de l’Energie (ARSE), la...

47e Conférence des ministres de l’OCI : à Niamey, le Niger accueille le monde musulman

27 novembre 2020
47e Conférence des ministres de l’OCI : à Niamey, le Niger accueille le monde musulman

Le Niger accueille du 27 au 28 novembre 2020, la 47ème  session du conseil des ministres des affaires étrangères des pays membres de l’organisation de la coopération islamique (OCI) sous...