mardi, 22 septembre 2020
frarzh-CNentr
FLASH INFOS


bus Al Izza

Photo d'illustration

Le jeudi 10 octobre a été une journée noire pour la compagnie Al Izza Transports Voyageurs. Dans la soirée, aux environs de 22h00, un bus en provenance d’Agadez et à destination de Niamey, s’est renversé après avoir percuté les rails d’un petit pont, à l’entrée de la ville de Konni sur la RN1.

Zeyna transfert argent bis

Selon un témoin de l’accident,  on a dénombré sur place trois victimes (une petite fille, une femme et un homme), ainsi que plusieurs blessés dont des cas assez graves. Aussitôt informés, les services de secours et les autorités se sont transportés sur les lieux. Les dépouilles ont été évacués par les services de santés, les blessés vers les centres de santé les plus proches, et le bus a été dégagé.

C’est le second accident qu’enregistre la compagnie dans la même journée.  Dans la matinée, aux environs de 6H00, un autre bus  d’Al Izza Transport Voyageurs, qui a quitté Bobo-Dioulasso au Burkina ; en direction de Niamey, s’est également renversé tout seul, à la sortie de la ville, peu avant le poste de péage.

Selon la Compagnie de la Brigade Nationale de Sapeurs Pompiers de Bobo-Dioulasso, l’accident a fait huit (8) blessés dont trois (3) dans un état grave.

Accidents en série

La série noire continue donc sur les routes avec son lot de victimes. Ces derniers temps, on assiste,  en effet, à une  multiplication des  accidents de circulation impliquant particulièrement les bus des compagnies privées de transport voyageurs. Un véritable fléau national car selon les dernières statistiques du ministère des Transports, au moins 800 personnes perdent la vie par an au Niger dans les accidents de la circulation, faisant du pays l'un des premiers en Afrique où le taux d'accidents est le plus élevé.

Ces accidents sont causés pour la plupart des cas,  par l'imprudence, l'inattention et l'intolérance des conducteurs, à la non maîtrise du véhicule, au non respect de la priorité, à l'excès de vitesse, aux mauvais dépassements et croisements, à la surcharge des véhicules, à la fatigue et à la somnolence des conducteurs, au défaut mécanique des véhicules, à l'usage du téléphone au volant et au mauvais état de la route.

Face à la recrudescence des accidents de la route, le gouvernement a annoncé à plusieurs reprises, des mesures et des réformes du Code de la route,  mais qui restent jusque-là, lettre morte.

Ikali (actuniger.com)

 

Commentaires  

+1 #1 illo 11-10-2019 14:16
Dans un secteur aussi corrompu que les transport de surcroit avec Karidjo Biométrie à la tête, rien, absolument rien ne peut être fait correctement!
Citer | Signaler à l’administrateur
+2 #2 Karim Matemu 11-10-2019 16:41
Ils roulent particulièrement vite et font des dépassements dangereux. Ce sont les plus agressifs sur les routes actuellement.
Citer | Signaler à l’administrateur
+2 #3 Mila Ibramaiga 11-10-2019 16:43
Après celui de ouaga. Que dieu nous protège
Citer | Signaler à l’administrateur
+2 #4 Sadek Saidou 11-10-2019 16:45
PAIX A LEURS ÂMES MAIS C EST QUOI LEUR PROBLÈME LES CHAUFFEURS DE CETTE COMPAGNIE.?
Citer | Signaler à l’administrateur
+2 #5 Aboubacar Issifou Sandi 11-10-2019 18:39
Encore All izza qu Allah nous protège
Citer | Signaler à l’administrateur
+1 #6 Issoufou allassane 11-10-2019 19:48
Allahou akbar paix a leurs êmes
Citer | Signaler à l’administrateur
-1 #7 Omar 11-10-2019 20:02
Tous ses accidents c'est le problème de route aux Niger yapas de route
Citer | Signaler à l’administrateur
+1 #8 Ako 11-10-2019 22:33
C'est dramatique. Je me demande si ces bus subissent réellement un contrôle technique rigoureux. Notamment le perpendiculaire et parallèle des roues y compris celui de la structure. Il faut aussi veiller à une bonne répartition du poids afin d'éviter des futures tragédie pareille
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #9 Zoro 12-10-2019 08:34
Une petite fille....
Tout ce qui arrêtera ce bordel, c'est quand les familles de victimes avec nous tous allons commencer à réclamer justice et châtiment pour ces meurtriers que rien n'inquiètent de toute évidence car maintenant ces accidents sont devenus pour eux des habitudes et tuer un humain est comme tuer un vulgaire animal dans la circulation....
Citer | Signaler à l’administrateur
+2 #10 Kotiga kinglam 12-10-2019 15:49
La vraie raison de ces multiples accident est surtout l'impunité. Les chauffards ne sont pas puni sévèrement par la loi....
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #11 Issiya 13-10-2019 12:39
L'Etat ne dit rien devant cette hécatombe?
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #12 rabé hamidou 14-10-2019 07:08
Ne vous fatiguez pas a vous plaindre chers nigé-riens !
Heu oui, je dis rien, parce-que notre vie n'a aucune valeur face aux intérêts en jeu avec ces compagnies qui de toute évidence n'ont que faire de la loi! Dieu est grand.
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #13 ALG 14-10-2019 14:06
Je suis témoin de l'imprudence des chauffeurs de cette compagnie. J'ai failli perdre ma vie et celle de ma fille sur la montée de Galmi, où le chauffeur a décidé de dépasser un gros porteur alors que je faisais un croisement avec ce dernier. J'étais obligé de descendre complètement du goudron en passant entre deux balises de signalisation sur la montée de Galmi SVP.
Citer | Signaler à l’administrateur

Ajouter un Commentaire

Canal Promo Septembre Octobre 2020

Top de la semaine

Publier le 22/09/2020, 06:24
elections-presidentielles-pour-une-confrontation-loyale-et-equitable-gage-d-une-certaine-intelligence-politique-au-service-du-pays L’investiture, comme candidats aux prochaines élections présidentielles, de deux autres poids lourds...Lire plus...
Publier le 21/09/2020, 22:15
mali-un-ancien-militaire-comme-chef-d-etat-et-l-essentiel-du-pouvoir-dans-les-mains-de-la-junte-militaire Les premières autorités de la transition politique sont connues depuis ce lundi 21 septembre 2020,...Lire plus...
Publier le 21/09/2020, 21:49
education-la-rentree-scolaire-decalee-du-1er-ou-15-octobre-pour-cause-d-inondations Initialement prévue pour le 1er octobre 2020, la rentrée scolaire 2020/2021 a été reportée par le...Lire plus...
Publier le 21/09/2020, 14:45
elections-presidentielles-investi-candidat-du-mpr-jamhuriya-albade-abouba-annonce-ses-ambitions Le Mouvement Patriotique pour la République (MPR Jamhuriya) a investi son président Albadé Abouba...Lire plus...
Publier le 20/09/2020, 12:05
presidentielles-l-opposant-hama-amadou-investi-candidat-par-le-moden-fa-lumana L’ancien président de l’Assemblée nationale a été de nouveau investi candidat du MODEN/FA LUMANA ce...Lire plus...
Publier le 20/09/2020, 12:05
presidentielles-l-opposant-hama-amadou-investi-candidat-par-le-moden-fa-lumana L’ancien président de l’Assemblée nationale a été de nouveau investi candidat du MODEN/FA LUMANA ce...
Publier le 21/09/2020, 14:45
elections-presidentielles-investi-candidat-du-mpr-jamhuriya-albade-abouba-annonce-ses-ambitions Le Mouvement Patriotique pour la République (MPR Jamhuriya) a investi son président Albadé Abouba...
Publier le 16/09/2020, 11:19
mali-les-chefs-d-etat-de-la-cedeao-exigent-une-transition-civile-et-la-dissolution-du-cnsp-pour-lever-les-sanctions-communique-final-du-sommet-d-accra Les Chefs d’Etats  et de gouvernement de la CEDEAO ont maintenu leurs exigences à la junte...
Publier le 17/09/2020, 06:28
lutte-contre-le-chomage-des-jeunes-lancement-de-la-formation-de-reconversion-professionnelle-des-jeunes-diplomes-par-l-anpe-sur-financement-du-prodec Le Centre de Perfectionnement des Travaux Publics (CPTP) de Niamey a servi de cadre, mardi 15...
Publier le 20/09/2020, 12:05
presidentielles-l-opposant-hama-amadou-investi-candidat-par-le-moden-fa-lumana L’ancien président de l’Assemblée nationale a été de nouveau investi candidat du MODEN/FA LUMANA ce...
Publier le 16/09/2020, 20:17
communique-du-conseil-des-ministres-du-mercredi-16-septembre-2020  Le Conseil des Ministres s’est réuni ce jour, mercredi 16 septembre 2020, dans la salle...
Publier le 21/09/2020, 14:45
elections-presidentielles-investi-candidat-du-mpr-jamhuriya-albade-abouba-annonce-ses-ambitions Le Mouvement Patriotique pour la République (MPR Jamhuriya) a investi son président Albadé Abouba...
Publier le 21/09/2020, 22:15
mali-un-ancien-militaire-comme-chef-d-etat-et-l-essentiel-du-pouvoir-dans-les-mains-de-la-junte-militaire Les premières autorités de la transition politique sont connues depuis ce lundi 21 septembre 2020,...

Dans la même Rubrique

Marathon Day du Groupe Bolloré : au Niger, l’édition 2020 en solidarité avec les victimes des inondations

18 septembre 2020
Marathon Day du Groupe Bolloré : au Niger, l’édition 2020 en solidarité avec les victimes des inondations

Comme chaque année depuis 2016, les collaborateurs du groupe Bolloré ont répondu présent au « Marathon Day », une course de solidarité qui vise à lever des fonds en faveur de ceux...

Unicef  Niger : en fin de mission, la Représentante Dr. Félicité Tchibindat félicitée par les autorités pour son travail au service des enfants

18 septembre 2020
Unicef  Niger : en fin de mission, la Représentante Dr. Félicité Tchibindat félicitée par les autorités pour son travail au service des enfants

Le Premier Ministre, M. Brigi Rafini, a exprimé au nom du Gouvernement du Niger, jeudi 17 septembre au cours d’une cérémonie solennelle d’au revoir, son témoignage de satisfaction à Dr....

« Au stade actuel de l’enquête, aucun indice ne permet d’attribuer la responsabilité aux éléments des forces armées nigériennes (Elhadj Amadou BARHAME, Procureur de la République près le Tribunal de Grande Instance de Tillaberi)

17 septembre 2020
« Au stade actuel de l’enquête, aucun indice ne permet d’attribuer la responsabilité aux éléments des forces armées nigériennes (Elhadj Amadou BARHAME, Procureur de la République près le Tribunal de Grande Instance de Tillaberi)

Communiqué de presse du Procureur de la République près le Tribunal de Grande Instance de Tillaberi relatif à l'évolution de l'enquête sur l'affaire de présomption d’exécutions sommaires de 102 personnes...

Lutte contre le chômage des jeunes : lancement de la formation de reconversion professionnelle des jeunes diplômés par l’ANPE sur financement du PRODEC

17 septembre 2020
Lutte contre le chômage des jeunes : lancement de la formation de reconversion professionnelle des jeunes diplômés par l’ANPE sur financement du PRODEC

Le Centre de Perfectionnement des Travaux Publics (CPTP) de Niamey a servi de cadre, mardi 15 septembre 2020, pour le lancement officiel de la formation de reconversion professionnelle des jeunes...

Communiqué de presse conjoint : trois défenseurs des droits humains injustement détenus entament leur sixième mois en prison

16 septembre 2020
Communiqué de presse conjoint : trois défenseurs des droits humains injustement détenus entament leur sixième mois en prison

● Moudi Moussa, Halidou Mounkaila et Maikoul Zodi sont des prisonniers de conscience qui doivent être libérés immédiatement et sans condition ●Inquiétudes face à une répression croissante des droits humains...

Inondations : l’Union européenne décaisse 52,4 millions FCFA pour les populations affectées

16 septembre 2020
Inondations : l’Union européenne décaisse 52,4 millions FCFA pour les populations affectées

En réponse aux fortes inondations causées par les pluies diluviennes pendant le mois d’août et de septembre, au Niger dans les régions de Dosso, Tahoua et Maradi, l'Union européenne a...