samedi 13 août 2022

3240 lecteurs en ligne -

fraren

NIGER/POLITIQUE : Hama Amadou… contraint au cabotage !

Hama Costard

Le président du MODEN FA Lumana, principal parti de l’opposition nigérienne, Hama Amadou, officiellement en exil à Paris en France, a été aperçu le mardi 4 juin dernier dans une mosquée de Cotonou au Bénin, participant à la prière de la fête de ramadan. Les Photos et les vidéos de cette présence ont été largement diffusées sur les réseaux sociaux. Une énième présence aux portes de son pays transformé par son « exil forcé » en une forteresse imprenable !

Zeyna_transfert_argent_bis.jpg

Etat de siège…

Avant cette « apparition » de Cotonou, « le chef de file de l’opposition » avait réussi l’exploit médiatique et politique de présider en grande pompe, une rencontre des militants de la diaspora de son parti à Accra au Ghana. Un succès que les autorités de Niamey auraient bien voulu snober, à comprendre la visite expresse de l’émissaire du président ghanéen dépêché au Niger au même moment pour des « explications ». Aussi, ces derniers temps, ses partisans signalent régulièrement sa présence à Lomé, Abidjan, Dakar, Abuja et particulièrement au Benin de Patrice Talon où il semble avoir trouvé un terreau favorable !

A moins de deux ans des prochaines échéances électorales, Hama Amadou sent plus que jamais la nécessité d’être à côté de sa base. Il sait mieux que quiconque qu’il ya urgence en la matière. Outre les défections de certains « grands militants », les querelles de clergés entre « les clans Méréda et Soumana Sanda », s’ajoute une totale incapacité pour « ses héritiers » à produire un discours nouveau, capable de supplanter « la Renaissance » et déclencher l’alternance. Il doit sans doute être davantage préoccupé par la santé de son parti dont le leadership politique et intellectuel est aujourd’hui usurpé par des « bloggeurs ».

Frappé d’une « interdiction de rentrer » depuis sa « fuite », l’opposant nigérien est contraint de « raser les murs » où de caboter loin des frontières de son pays. De l’avis de tous les observateurs, en multipliant les apparitions dans les capitales voisines de Niamey, c’est une véritable stratégie d’état de siège que tente de mettre en place « le stratège politique » pour, non seulement « faire peur aux guristes » d’en face, mais surtout, tenter de reprendre la main sur un parti longtemps resté « orphelin ».

… Devant des portes closes !

Mais les choses ne seront pas aussi simples pour Hama Amadou. Mis à part les problèmes de logistique qu’implique cette « stratégie de harcèlement » de la part d’un opposant en cavale, il doit surtout faire face à la grande influence du président Issoufou Mahamadou et de sa diplomatie dans la sous région ouest-africaine. Le président nigérien qui, selon tous les analystes, a réussi à verrouiller les « portes » les plus proches, en cultivant un axe Bamako-Niamey-Ouagadougou très « solidaire ». Or c’est à partir de ces villes que l’opposant pouvait idéalement organiser des évènements capables de provoquer quelques secousses à Niamey.

Sa marge de manœuvre est ainsi considérablement réduite. Il est particulièrement privé de plateformes plus propices, en raison particulièrement des rapports étroits que le Président Issoufou entretient avec ses homologues Ibrahim Boubacar Keita du Mali, Rock MC Kaboré du Burkina Faso, par extension avec Mahamadou Buhari du Nigéria, Mohamed Ould Abdoul Aziz de Mauritanie, Alpha Condé de Guinée, Idriss Déby du Tchad, pour ne citer que ceux-là.

En revanche Hama Amadou peut se consoler de la « clémence » de Patrice Talon du Benin, Alassane Ouattara de la Côte d’Ivoire et même Macky Sall du Sénégal, tous à des degrés divers, entretenant « un contentieux » avec le Président nigérien.

Portes closes ou pas, pressé par le temps et l’Histoire, Hama Amadou semble désormais prêt à utiliser la moindre fenêtre qui s’offrira à lui pour faire « une apparition », convaincu qu’à chaque fois, des « guristes apeurés » manqueront le sommeil à Niamey.

El Kaougé Mahamane Lawaly, Le Souffle de Maradi.



Commentaires  

0 #1 Hama is coming 13-06-2019 23:51
Le compte à rebours a commencé
J - 22
Citer | Signaler à l’administrateur
+2 #2 Nigerien 14-06-2019 00:39
Citation en provenance du commentaire précédent de Hama is coming :
Le compte à rebours a commencé
J - 22

Ça veut dire ?
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #3 BBC 14-06-2019 05:53
Honnêtement cet homme m'énerve... Un vrais lâche... Même si tu sous laisser ta vie rentre chez toi... Je ne peux vraiment pas comprendre comment la peur de me faire tuer va me séparer de mes parents, femmes et enfants pendant 3ans... Un peureux ne mérite pas de diriger un pays... Quel qu'en soit le pays
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #4 Trap 14-06-2019 08:02
Le problème avec Hama c'est qu'il est obnubilé par le pouvoir. Il serait prêt à mettre le Niger à feu et à sang pour acceder au pouvoir. Tous les régimes l'ont évincé, il devrait laisser tomber la politique
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #5 Kimi 14-06-2019 08:09
Bonjour à tous,

J'ai une proposition à faire aux militants de Lumana. Faites tout pour que Hama revienne au pays, il sera acceuilli en héros, et meme si le Guri l'emprisonne, ca sera pour lui une occasion de faire briller son etoile et eventuellement d'etre soutenu par beaucoup de nigeriens au vu de tout ce qui se passe avec la gestion du guri systeme.
Citer | Signaler à l’administrateur
+2 #6 Tindé 14-06-2019 08:29
le problème ce que hama est un peureux. il ne sera pas un bon dirigeant.
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #7 tinte 14-06-2019 08:34
il fera mieux de revenir et se mettre à la disposition de la justice son Pays, avoir la paix une foi pour toute, les contours et autres complots machiavéliques ne serviront à rien. Il perd son temps. il a déçu les nigériens vraiment.
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #8 Niger Oye 14-06-2019 09:40
Citation en provenance du commentaire précédent de Kimi :
Bonjour à tous,

J'ai une proposition à faire aux militants de Lumana. Faites tout pour que Hama revienne au pays, il sera acceuilli en héros, et meme si le Guri l'emprisonne, ca sera pour lui une occasion de faire briller son etoile et eventuellement d'etre soutenu par beaucoup de nigeriens au vu de tout ce qui se passe avec la gestion du guri systeme.

Totalement d´accord et c´est mieux
Citer | Signaler à l’administrateur
+2 #9 Kirja 14-06-2019 09:42
Moi je pense que il doit rentrer au pays. si non ce n'est meme plus la peine.
Citer | Signaler à l’administrateur
+1 #10 bali 14-06-2019 10:03
Bonjour El Kaougé Mahamane Lawaly,
Tu as fais un bel article sauf cette fausse qualification de: « le stratège politique ».
Merci et revoir son parcours politique.
Citer | Signaler à l’administrateur
+2 #11 le nigerien 14-06-2019 14:43
un jour on est le chasseur ,un autre jour on devient le gibier ,la vie est faite des hauts et des bas
Citer | Signaler à l’administrateur
+1 #12 Izé Gani 14-06-2019 14:58
Ho ho ho ! Le fugitif veut rentrer, mais a peur! Il est derrière la porte et regarde à travers le trou de la serrure! Rentre, rentre pauvre Hama ! Ce n'est qu'un an de prison et adieu les bb ibos. Adieu les insultes, la haine les termes cekanda, coquilles vides..Après un an Incha Allah, liberté et vive la vie. C'est pas sorcier
Citer | Signaler à l’administrateur
+1 #13 Politiciens nigériens sans convicti 14-06-2019 16:59
Citation en provenance du commentaire précédent de bali :
Bonjour El Kaougé Mahamane Lawaly,
Tu as fais un bel article sauf cette fausse qualification de: « le stratège politique ».
Merci et revoir son parcours politique.

"l'art de la fuite", ce n'est pas une stratégie, à ton avis?
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #14 Hum 14-06-2019 18:53
Me tsoro. :sad:
Citer | Signaler à l’administrateur
+1 #15 Rina 14-06-2019 18:55
Les gouristes ont peur de Hama car sur le plan politique il y a pas son égal
Citer | Signaler à l’administrateur
+1 #16 Dandize 15-06-2019 08:18
Les lâches sont ceux qui poignardent leur adversaire dans le dos sans votre pouvoir vous ne pouvez rien contre l'enfant terrible de youri même Sanoussi à été incapable face à lui à plus forte raison vous les arrivistes.Seul Dieu peut décider de sa mort vous attendraient longtemps peut être que d'autre s seront morts avant lui.
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #17 TALALA 15-06-2019 13:14
Je crois qu il est préférable de mourir chez soit que de transporter son cadavre de je ne quel pays car le fait de tourner sur place ne te servira a rien rentre parmis tes siens Dieu est la et il ne dors pas nous serons tous devant lui
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #18 Ganda 16-06-2019 20:50
Citation en provenance du commentaire précédent de Kimi :
Bonjour à tous,

J'ai une proposition à faire aux militants de Lumana. Faites tout pour que Hama revienne au pays, il sera acceuilli en héros, et meme si le Guri l'emprisonne, ca sera pour lui une occasion de faire briller son etoile et eventuellement d'etre soutenu par beaucoup de nigeriens au vu de tout ce qui se passe avec la gestion du guri systeme.


Variment vous avez raison ,on ne peut pas faire propaganda hors de son pays et penser que tu va diriger.

impossible
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #19 Assaguid mounkaila 16-06-2019 21:09
Rectificatif mr le journaliste.Hama n est pas frappé par aucune interdiction de rentrer au pays.
Sa strategie vise rien d autre qu à ternir l image I.M.mais ppeine perdue car les zarma disent je cite da woyna fatta kamba sa dabou.
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #20 Moctar Mohamed 16-06-2019 22:11
Vous insultes Hama Amadou
Comme sis c'est lui vôtre problème
Guri système n'est mériter une confiance du moment où
Que vous ête des incapable.vous avait gère les nigérien en toutes méchanceté.vous été les vrais ennemis du pays.sont excellence Monsieur Hama Amadou
A toujours eu à sauver le Niger.
Vous vous avez volée le peuple nigérien
Vous avez séparée les politiciens est intimider les peuples nigérien base de incapable
Citer | Signaler à l’administrateur
-1 #21 Nawaché 17-06-2019 15:18
Le niger me fait pitié ,nous somment ts devenu des non voyant si bien que même nos coeurs sont si obscures qu'il nous est impossible de comprendre ce que nous vivons de mal dans notre chaire pour ne pas faire la différence entre l'ennemi du peuple qu'ait le gouri système ,et l'ennemi du houri qu,est H+ .en logique l,ennemi de ton ennemi est ton ami.vive H+
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #22 Anonyme 22-06-2019 20:20
Citation en provenance du commentaire précédent de Nawaché :
Le niger me fait pitié ,nous somment ts devenu des non voyant si bien que même nos coeurs sont si obscures qu'il nous est impossible de comprendre ce que nous vivons de mal dans notre chaire pour ne pas faire la différence entre l'ennemi du peuple qu'ait le gouri système ,et l'ennemi du houri qu,est H+ .en logique l,ennemi de ton ennemi est ton ami.vive H+

Ce n’est pas parce que H+ est l’ennemi Du Gouri Système qu’il est l’ami d’un Niger que nous voulons voir émergé. Ils sont tous pareils, abat les politiciens.
Que Dieu choisisse ce qui serait bien pour la patrie.
Citer | Signaler à l’administrateur

Ajouter un Commentaire

Code de sécurité
Rafraîchir

WEB TV

JEA 2022 : la déscolarisation, un mal qui gangrène l’école nigérienne

Image

Site web d'informations générales sur l’actualité politique, économique, culturelle, sportive au Niger et dans le monde.

Tél: (+227) 89 99 99 28  / 92 55 54 12
Email: contact@actuniger.com