dimanche 2 octobre 2022

3475 lecteurs en ligne -

fraren

Situation au Mali: l'Algérie disposée à accompagner le Mali et la Cédéao pour une transition de 12 à 16 mois ferme (Communiqué)

Presidence Algerie

L'Algérie a exprimé sa "pleine disponibilité" à accompagner activement le Mali et la Communauté économique des Etats de l'Afrique de l'Ouest (CEDEAO) "dans la voie salutaire de la compréhension mutuelle autour d’une vision solidaire" qui sauvegarderait les intérêts supérieurs du peuple malien, indique mardi un communiqué de la Présidence algérienne.

  

Zeyna_transfert_argent_bis.jpg

"En sa double qualité de chef de file de la Médiation internationale et Président du Comité de suivi de l’Accord pour la Paix et la Réconciliation au Mali, issu du processus d’Alger, et à titre également de pays voisin partageant une longue frontière terrestre ainsi qu’une longue histoire de bon voisinage et fraternité avec le Mali, et à l’occasion de ses interactions récentes avec les autorités maliennes, tout en mettant en garde contre les conséquences politiques, sécuritaires et économiques que peut avoir toute transition longue telle que celle envisagée par la partie malienne, l’Algérie a plaidé pour un dialogue serein et réaliste avec la CEDEAO en vue de parvenir à un plan de sortie de crise qui tienne compte des exigences internationales et des aspirations légitimes du peuple malien, ainsi que des facteurs endogènes liés aux dynamiques nationales maliennes", indique le communiqué de la Présidence.

"C’est dans cet esprit que le Président de la République, Monsieur Abdelmadjid Tebboune, a, dans l’audience qu’il a accordée le 6 janvier courant à une délégation malienne de haut niveau, insisté sur la nécessité pour les autorités de la transition du Mali de s’engager à faire de l’année 2022 celle de l’instauration d’un ordre constitutionnel malien rassembleur et consensuel ayant pour objectif de consacrer les acquis et les préconisations de l’Accord de paix et de réconciliation au Mali issu du processus d’Alger", souligne le communiqué.        

Une transition ferme de 12 à 16 mois

"Le Président Abdelmadjid Tebboune qui a fait valoir l’exigence d’une approche inclusive répondant à la complexité des problèmes structurels et conjoncturels et aux défis que le Mali doit relever, y compris dans la lutte contre le terrorisme, a estimé raisonnable et justifiable une période de transition d’une durée ferme de douze (12) à seize (16) mois", ajoute la même source.

"Le Président de la République a réitéré l’attachement indéfectible de l’Algérie à la souveraineté, à l’unité et l’intégrité territoriale de la République du Mali, et a encouragé les dirigeants de la transition à l’adoption d’une attitude responsable et constructive", poursuit le communiqué.

"Devant les risques graves et les épreuves que portent en elle la panoplie de sanctions massives annoncées par le sommet extraordinaire des chefs d’Etat de la CEDEAO ce 9 janvier à Accra, ainsi que les contre-mesures annoncées par le gouvernement de la République du Mali, l’Algérie appelle toutes les parties à la retenue et au réengagement dans le dialogue en vue d’éviter à la région un engrenage de la tension et une exacerbation de la crise", précise la même source.

"Dans la fidélité au principe de la promotion de solutions africaines aux problèmes de l’Afrique qui fonde les contributions qualitatives au sein de l’Union africaine, l’Algérie exprime sa pleine disponibilité à accompagner activement la République du Mali et la CEDEAO dans la voie salutaire de la compréhension mutuelle autour d’une vision solidaire qui sauvegarderait les intérêts supérieurs du Peuple malien frère", conclut le communiqué.

source: APS

 

.

Commentaires  

-1 #1 France 12-01-2022 03:21
your days in West Africa are numbered
Citer | Signaler à l’administrateur
+1 #2 algeriens 12-01-2022 08:22
your days in mali is finish.
Citer | Signaler à l’administrateur
-2 #3 schekel 12-01-2022 08:23
la fronsse et li zalloumon li niki en a fric .
Citer | Signaler à l’administrateur
-1 #4 syra silla 12-01-2022 08:24
Accueil Forums Forums principaux Articles de Dempart
Festival casher : la « commission d’enquête » Habib sur la non-affaire Halimi tourne au délire juif !
Thread starterAdminDP Start dateAujourd'hui à 4:23 AM
A
AdminDP
Guest
Aujourd'hui à 4:23 AM
#1
Captain Harlock
Démocratie Participative
12 janvier 2022
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #5 syra silla 12-01-2022 08:28
L’idéologue pathologiquement génocidaire Enthoven, philosophe de la cinquième colonne juive par injection, appelle à la vaccination obligatoire immé
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #6 nunez belda cosprons 12-01-2022 08:29
Festival casher : la « commission d’enquête » Habib sur la non-affaire Halimi tourne au délire juif !
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #7 Maidoki 12-01-2022 08:31
Le Mali est enfin indépendant.
Citer | Signaler à l’administrateur
-1 #8 nunezbeldacospronsigegens2020278 12-01-2022 08:35
Zimmer à gaz.Lucifer était un archange, le porteur de lumière aux les hommes, quand il s'est rebellé son nom a été changé en Satan.Esaïe chap 14.12 Comment es-tu tombé du ciel, astre brillant (Lucifer), fils de l'aurore? Comment as-tu été abattu à terre, toi qui foulais les nations?13 Tu disais en ton coeur: Je monterai aux cieux, j'élèverai mon trône par-dessus les étoiles de Dieu; je siégerai sur la montagne de l'assemblée, aux régions lointaines de l'Aquilon. 14 Je monterai sur les hauteurs des nues, je serai semblable au Très-Haut.
15 Mais tu es descendu dans le Sépulcre, dans les profondeurs du tombeau! 16 Ceux qui te voient fixent leurs yeux sur toi; ils te considèrent: Est-ce là cet homme qui faisait trembler la terre, qui ébranlait les royaumes, 17 Qui changeait le monde en désert, qui détruisait les villes et ne relâchait pas ses prisonniers ?
Désolé, mais je suis un blanc de culture aryenne et européenne, je ne m’identifie pas du tout dans le monothéisme sémitique oriental.Toutes les interprétations sont possibouquin.Comme par exemple pourquoi dieu délégue t-il sa lumière à un archange? Il ne peut pas la répandre lui même ? Puisque c’est dieu.Ou alors, Lucifer s’est rendu compte que l’ancien perdait les pédales, et qu’il était temps de le dégager, puisque c’est lui qui porte la lumière, ce qui prouverait que dieu est imparfait.Tu vois, on rentre vite dans des discussions sans fin de juifs dans une synagogue.Restons aryens, simples et efficaces
Citer | Signaler à l’administrateur
-1 #9 cospron gegene s20202780 12-01-2022 08:36
L’idéologue pathologiquement génocidaire Enthoven, philosophe de la cinquième colonne juive par injection, appelle à la vaccination obligatoire immé
Citer | Signaler à l’administrateur
-1 #10 nunezbeldacospronsigegens2020278 12-01-2022 08:39
Un mec condamné à 3 mois de prison pour avoir écrit "QUI ?" sur une pancarte
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #11 gegene cospron graziani 12-01-2022 13:08
caisse 6 du 13 12 21 .
associations de criminelles en reunion . cuniah , vadier , remule , riviere ,
97427.
Citer | Signaler à l’administrateur
+5 #12 Nigérien 12-01-2022 13:47
Merci L’Algerie de soutenir le Mali dans sa lutte pour l’indépendance quand les autres pays Africains ont rejoin la France dans la destruction du Mali.
Le plus grand ennemi de l’Afrique noire c’est les présidents africains noirs, tas des moutons.
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #13 gegene cospron graziani 12-01-2022 17:00
trafics d'organe hotel l'escale touristique 97410 st pierre sa fait trente ans que la truie graisseuse et sale jacqueline s'engraisse sur les enfants de madagascar.
Citer | Signaler à l’administrateur

Ajouter un Commentaire

Code de sécurité
Rafraîchir

WEB TV

Forum Douane Entreprise du 27 au 28 Septembre à Niamey

Image

Site web d'informations générales sur l’actualité politique, économique, culturelle, sportive au Niger et dans le monde.

Tél: (+227) 89 99 99 28  / 92 55 54 12
Email: contact@actuniger.com