mardi, 14 juillet 2020
frarzh-CNentr
FLASH INFOS


Bus Rimbo accident Agadez

Cinq (5) personnes sont mortes, dont trois (3) femmes, un (1) enfant et un (1) homme adulte, ce mercredi 17 juillet aux premières heures de la journée, suite à un accident d'un bus de la compagnie Rimbo transport voyageurs (RTV). Le tragique accident s’est produit au niveau de l'embranchement, « Mararaba » d’Ingall, dans la région d'Agadez. Le bus a quitté Agadez et avait comme destination, la capitale Niamey, lorsque l’accident s’est produit.

Zeyna transfert argent bis

Selon des témoins sur place, qui ont été les premiers sur les lieux de l’accident, 17 personnes ont été également blessées parmi lesquels 06 cas graves, qui ont été évacués au Centre hospitalier régional d'Agadez . Aussitôt alertées, les autorités et les forces de sécurité et de secours, se sont rendues sur les lieux de l’accident en vue de faire les constats d’usage ainsi que de s’enquérir de la situation des blessés.

En raison de l’état désastreux du réseau routier ainsi que l’imprudence des conducteurs, les accidents de la route sont devenus un véritable fléau au Niger ces dernières années. Selon les statistiques du ministère des transports, en moyenne 800 personnes perdent la vie chaque année au Niger dans les accidents de la circulation, ce qui fait du pays, l'un des premiers en Afrique où le taux (37%) d'accident est le plus élevé dans l’espace CEDEAO.

WhatsApp_Image_2019-07-17_at_20.01.39_2.jpeg

WhatsApp_Image_2019-07-17_at_20.01.39_1.jpeg

WhatsApp_Image_2019-07-17_at_20.01.36.jpeg


A.K.M (Actuniger.com)

Commentaires  

+3 #1 Madidi 18-07-2019 01:55
prompt rétablissement aux blessés, paix aux âmes des victimes décédées.
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #2 maestro 18-07-2019 06:33
QU ALLAH PRÉSERVENT LES VOYAGEURS QUE L AME DES DISPARUES REPOSENT EN PAIX QUE LES BLESSES RETROUVENT LA SANTE
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #3 Aboubacar Sadik 18-07-2019 07:00
Prompte rétablissement aux blessés et que Dieu octroie Son Paradis eternel aux défunts.
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #4 TARANA 18-07-2019 07:07
PRUDENCE AUX CONDUCTEURS

PROMPT RETABLISSEMENT AUX BLESSES ET QU'ALLAH PARDONNE LES DISPARUS
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #5 bagague 18-07-2019 07:11
Le travail de la renaissance devrait se concentrer sur la rénovation des réseaux routiers comme là.La ville de Niamey n'est pas la seule qui a besoin d'infrastructure?
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #6 Verdatre 18-07-2019 08:05
Paix aux âmes des disparus, prompt rétablissement aux blessés. L'état des routes, l'imprudence des conducteurs et l'état des véhicules, à quand la fin de ce calvaire?
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #7 ADAMS 18-07-2019 10:06
:cry:
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #8 PATRIOTE NIGERIEN 18-07-2019 13:44
BONJOUR
PAIX AUX ÂMES DES DISPARUS ET PROMPTS RÉTABLISSEMENTS AU BLESSES.
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #9 Jeune patriote 18-07-2019 15:11
Inna lillahi wa'inna ilaihir raji'un! Puisse Allah Le Tout Puissant accueillir les âmes des disparus dans son Paradis éternel. Qu'IL gérisse les blessés! Amine
Mes condoléances à toutes les familles endeuillées!
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #10 Laouali grand 19-07-2019 10:37
#10 paix aux âmes des disparus et prompt rétablissement aux blessés les conducteurs soyez prudents surtout la vitesse et a l'État de voir l'etat de la route.bjr
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #11 oser 20-07-2019 09:52
paix à leurs âmes et prompt rétablissement aux victimes je profite aussi de cette douloureux éventuellement pour dénoncer les comportements aussi des passagers qui incite et souvent insultes les conducteurs de médiocre,nul,,,ils les traite de tout les noms quand les conducteurs restent concentrer face aux pièges de certains axes.je pense qu'il faut aussi sensibiliser aussi les passagers !!!
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #12 sani habou 21-07-2019 12:56
Paix a leurs ames
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #13 Dandize 22-07-2019 08:33
Oser il faut dire la vérité ces chauffeurs de rimbo sont indisciplinés arrogants amateurs de vitesse ils se croient tout permis parce qu'ils ont leur baobab
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #14 oser 22-07-2019 09:01
mon frère dandizé c'est vrai car c'est la compagnie la plus meurtrière du niger mais souvent nous les passagers nous avons notre part de responsabilité aussi dans les accidents !!!
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #15 Ibrahim 23-07-2019 12:10
Paix à tt nos jours frère disparu, il faut aussi noté que ce notre route RTA ki cause tt ces accidents
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #16 labize 23-07-2019 17:40
Citation en provenance du commentaire précédent de oser :
mon frère dandizé c'est vrai car c'est la compagnie la plus meurtrière du niger mais souvent nous les passagers nous avons notre part de responsabilité aussi dans les accidents !!!

comment
Citer | Signaler à l’administrateur

Ajouter un Commentaire

Uastm rentree 2020

CANAL RECRUTEMENT 10500F

Top de la semaine

Publier le 14/07/2020, 08:14
le-proces-aux-motivations-politiques-d-une-journaliste-doit-aboutir-a-sa-liberation-inconditionnelle-amnesty-international Répondant à l'annonce de l’ouverture ce 14 juillet du procès de la journaliste et blogueuse nigérienne...Lire plus...
Publier le 13/07/2020, 22:23
covid-19-aucun-cas-positif-sur-90-tests-realises-et-aucun-deces-enregistre-lundi-13-juillet Ce lundi 13 juillet, aucun cas positif n’a été enregistré sur 90 tests réalisés, a annoncé le...Lire plus...
Publier le 13/07/2020, 15:05
diffa-declaration-du-comite-regional-de-veille-sur-la-situation-securitaire-et-socioeconomique-de-la-region Le 12 Juillet 2020, le comité de veille Régional de Diffa s’est réuni en Assemblée Générale en vue...Lire plus...
Publier le 13/07/2020, 14:48
zinder-18-personnes-mortes-calcinees-et-6-blesses-dans-un-accident-de-circulation-pres-de-takeitaDix huit (18) personnes ont été brûlées vives et au moins six (6) autres ont été blessées dans un...Lire plus...
Publier le 13/07/2020, 09:10
presidentielles-kane-kadaoure-habibou-investi-candidat-de-la-sdr-sabuwa Le parti Synergie des Démocrates pour la République (SDR Sabuwa) a investi ce dimanche 12 juillet à...Lire plus...
Publier le 13/07/2020, 08:22
moden-lumana-une-cotisation-des-militants-pour-payer-la-caution-du-candidat-du-parti-a-la-presidentielle Les militants du MODEN Lumana/FA de Niamey ont lancé samedi dernier, une initiative visant à lever la...
Publier le 10/07/2020, 20:01
communique-du-conseil-des-ministres-du-vendredi-10-juillet-2020 Le Conseil des Ministres s’est réuni ce jour,  vendredi 10 juillet 2020, dans la salle habituelle...
Publier le 12/07/2020, 22:09
ppnu-sawyi-pour-la-3e-fois-dr-abdoulaye-traore-va-se-presenter-a-la-presidentielle Le Parti du Progrès pour un Niger Uni (PPNU Sawyi) a investi, dimanche 12 juillet à Niamey, Dr...
Publier le 08/07/2020, 07:32
douanes-annulation-des-concours-pour-les-recrutements-directs-de-septembre-2018-et-janvier-2019-ministere-des-finances  Le Ministère des Finances porte à la connaissance du public que suite aux irrégularités...
Publier le 09/07/2020, 16:21
trafic-international-de-drogue-deux-importants-reseaux-demanteles-a-niamey-et-zinder L’Office Central de Répression du Trafic Illicite des Stupéfiants (OCRTIS) a démantelé, la semaine...
Publier le 10/07/2020, 20:01
communique-du-conseil-des-ministres-du-vendredi-10-juillet-2020 Le Conseil des Ministres s’est réuni ce jour,  vendredi 10 juillet 2020, dans la salle habituelle...
Publier le 09/07/2020, 16:21
trafic-international-de-drogue-deux-importants-reseaux-demanteles-a-niamey-et-zinder L’Office Central de Répression du Trafic Illicite des Stupéfiants (OCRTIS) a démantelé, la semaine...
Publier le 13/07/2020, 08:22
moden-lumana-une-cotisation-des-militants-pour-payer-la-caution-du-candidat-du-parti-a-la-presidentielle Les militants du MODEN Lumana/FA de Niamey ont lancé samedi dernier, une initiative visant à lever la...
Publier le 12/07/2020, 23:03
lutte-contre-le-covid-19-l-etat-d-urgence-reconduit-pour-3-mois-a-partir-du-12-juillet-2020 Le gouvernement a décidé, en conseil des ministres du vendredi 10 juillet 2020, de la prorogation pour...
Publier le 08/07/2020, 07:32
douanes-annulation-des-concours-pour-les-recrutements-directs-de-septembre-2018-et-janvier-2019-ministere-des-finances  Le Ministère des Finances porte à la connaissance du public que suite aux irrégularités...

Dans la même Rubrique

Covid-19 : aucun cas positif sur 90 tests réalisés et aucun décès enregistré (lundi 13 juillet)

13 juillet 2020
Covid-19 : aucun cas positif sur 90 tests réalisés et aucun décès enregistré (lundi 13 juillet)

Ce lundi 13 juillet, aucun cas positif n’a été enregistré sur 90 tests réalisés, a annoncé le ministère de la Santé publique dans son point quotidien de la situation. A...

Diffa : déclaration du Comité Régional de Veille sur la situation sécuritaire et socioéconomique de la Région

13 juillet 2020
Diffa : déclaration du Comité Régional de Veille sur la situation sécuritaire et socioéconomique de la Région

Le 12 Juillet 2020, le comité de veille Régional de Diffa s’est réuni en Assemblée Générale en vue d’analyser la situation socioéconomique, humanitaire et sécuritaire de la région de Diffa....

Zinder : 18 personnes mortes calcinées et 6 blessés dans un accident de circulation près de Takeita

13 juillet 2020
Zinder : 18 personnes mortes calcinées et 6 blessés dans un accident de circulation près de Takeita

Dix huit (18) personnes ont été brûlées vives et au moins six (6) autres ont été blessées dans un accident de circulation, tard dans la soirée du dimanche 12 juillet,...

Lutte contre le Covid-19 : l’état d’urgence reconduit pour 3 mois à partir du 12 juillet 2020

12 juillet 2020
Lutte contre le Covid-19 : l’état d’urgence reconduit pour 3 mois à partir du 12 juillet 2020

Le gouvernement a décidé, en conseil des ministres du vendredi 10 juillet 2020, de la prorogation pour trois mois, de l’état d’urgence instauré le 27 mars dernier pour faire face...

Maradi : importante saisie d'armes de guerre par la brigade de la gendarmerie nationale de Guidan Roumdji

12 juillet 2020
Maradi : importante saisie d'armes de guerre par la brigade de la gendarmerie nationale de Guidan Roumdji

Vingt-une (21) armes « AK47 », 26 chargeurs, 6124 cartouches, 309.000 Naira et une moto, c'est le bilan de l'importante saisie d'armes et de munitions opérée par les éléments de la brigade...

COVID-19 : aucun nouveau cas positif ce samedi 11 juillet

11 juillet 2020
COVID-19 : aucun nouveau cas positif ce samedi 11 juillet

Le ministère de la Santé publique ne rapporte aucun nouveau cas positif au COVID-19 dans le pays, ce samedi 11 juillet 2020. Sur les 69 tests réalisés, tous sont négatifs. ...