dimanche, 05 juillet 2020
frarzh-CNentr
FLASH INFOS


Bus Rimbo accident Agadez

Cinq (5) personnes sont mortes, dont trois (3) femmes, un (1) enfant et un (1) homme adulte, ce mercredi 17 juillet aux premières heures de la journée, suite à un accident d'un bus de la compagnie Rimbo transport voyageurs (RTV). Le tragique accident s’est produit au niveau de l'embranchement, « Mararaba » d’Ingall, dans la région d'Agadez. Le bus a quitté Agadez et avait comme destination, la capitale Niamey, lorsque l’accident s’est produit.

Zeyna transfert argent bis

Selon des témoins sur place, qui ont été les premiers sur les lieux de l’accident, 17 personnes ont été également blessées parmi lesquels 06 cas graves, qui ont été évacués au Centre hospitalier régional d'Agadez . Aussitôt alertées, les autorités et les forces de sécurité et de secours, se sont rendues sur les lieux de l’accident en vue de faire les constats d’usage ainsi que de s’enquérir de la situation des blessés.

En raison de l’état désastreux du réseau routier ainsi que l’imprudence des conducteurs, les accidents de la route sont devenus un véritable fléau au Niger ces dernières années. Selon les statistiques du ministère des transports, en moyenne 800 personnes perdent la vie chaque année au Niger dans les accidents de la circulation, ce qui fait du pays, l'un des premiers en Afrique où le taux (37%) d'accident est le plus élevé dans l’espace CEDEAO.

WhatsApp_Image_2019-07-17_at_20.01.39_2.jpeg

WhatsApp_Image_2019-07-17_at_20.01.39_1.jpeg

WhatsApp_Image_2019-07-17_at_20.01.36.jpeg


A.K.M (Actuniger.com)

Commentaires  

+3 #1 Madidi 18-07-2019 01:55
prompt rétablissement aux blessés, paix aux âmes des victimes décédées.
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #2 maestro 18-07-2019 06:33
QU ALLAH PRÉSERVENT LES VOYAGEURS QUE L AME DES DISPARUES REPOSENT EN PAIX QUE LES BLESSES RETROUVENT LA SANTE
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #3 Aboubacar Sadik 18-07-2019 07:00
Prompte rétablissement aux blessés et que Dieu octroie Son Paradis eternel aux défunts.
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #4 TARANA 18-07-2019 07:07
PRUDENCE AUX CONDUCTEURS

PROMPT RETABLISSEMENT AUX BLESSES ET QU'ALLAH PARDONNE LES DISPARUS
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #5 bagague 18-07-2019 07:11
Le travail de la renaissance devrait se concentrer sur la rénovation des réseaux routiers comme là.La ville de Niamey n'est pas la seule qui a besoin d'infrastructure?
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #6 Verdatre 18-07-2019 08:05
Paix aux âmes des disparus, prompt rétablissement aux blessés. L'état des routes, l'imprudence des conducteurs et l'état des véhicules, à quand la fin de ce calvaire?
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #7 ADAMS 18-07-2019 10:06
:cry:
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #8 PATRIOTE NIGERIEN 18-07-2019 13:44
BONJOUR
PAIX AUX ÂMES DES DISPARUS ET PROMPTS RÉTABLISSEMENTS AU BLESSES.
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #9 Jeune patriote 18-07-2019 15:11
Inna lillahi wa'inna ilaihir raji'un! Puisse Allah Le Tout Puissant accueillir les âmes des disparus dans son Paradis éternel. Qu'IL gérisse les blessés! Amine
Mes condoléances à toutes les familles endeuillées!
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #10 Laouali grand 19-07-2019 10:37
#10 paix aux âmes des disparus et prompt rétablissement aux blessés les conducteurs soyez prudents surtout la vitesse et a l'État de voir l'etat de la route.bjr
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #11 oser 20-07-2019 09:52
paix à leurs âmes et prompt rétablissement aux victimes je profite aussi de cette douloureux éventuellement pour dénoncer les comportements aussi des passagers qui incite et souvent insultes les conducteurs de médiocre,nul,,,ils les traite de tout les noms quand les conducteurs restent concentrer face aux pièges de certains axes.je pense qu'il faut aussi sensibiliser aussi les passagers !!!
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #12 sani habou 21-07-2019 12:56
Paix a leurs ames
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #13 Dandize 22-07-2019 08:33
Oser il faut dire la vérité ces chauffeurs de rimbo sont indisciplinés arrogants amateurs de vitesse ils se croient tout permis parce qu'ils ont leur baobab
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #14 oser 22-07-2019 09:01
mon frère dandizé c'est vrai car c'est la compagnie la plus meurtrière du niger mais souvent nous les passagers nous avons notre part de responsabilité aussi dans les accidents !!!
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #15 Ibrahim 23-07-2019 12:10
Paix à tt nos jours frère disparu, il faut aussi noté que ce notre route RTA ki cause tt ces accidents
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #16 labize 23-07-2019 17:40
Citation en provenance du commentaire précédent de oser :
mon frère dandizé c'est vrai car c'est la compagnie la plus meurtrière du niger mais souvent nous les passagers nous avons notre part de responsabilité aussi dans les accidents !!!

comment
Citer | Signaler à l’administrateur

Ajouter un Commentaire

NITA Banniere web 03

Top de la semaine

Publier le 04/07/2020, 22:38
covid-19-six-6-nouveaux-cas-dont-1-importe-ce-samedi-04-juillet Le Niger a confirmé ce samedi 04 juillet six (6) nouveaux cas de coronavirus (1 cas importé), 4 de la...Lire plus...
Publier le 04/07/2020, 14:06
elections-la-ceni-propose-un-report-des-locales-pour-le-17-janvier-2021-et-des-legislatives-partielles-pour-la-diaspora Dans l’incapacité d’organiser les élections locales le 1er novembre prochain comme prévu dans son...Lire plus...
Publier le 04/07/2020, 07:49
mines-le-niger-se-dote-d-une-politique-miniere-pour-les-10-prochaines-annees Le Conseil des ministres du vendredi 3 juillet a adopté un projet de décret relatif à la politique...Lire plus...
Publier le 03/07/2020, 21:25
covid-19-un-seul-nouveau-cas-importe-enregistre-ce-vendredi-03-juillet-2020 Le ministère de la Santé publique a annoncé que sur 155 tests réalisés ce vendredi 03 juillet...Lire plus...
Publier le 03/07/2020, 21:17
covid-19-les-meetings-politiques-autorises-sous-condition-de-respecter-le-port-des-bavettes  Le gouvernement nigérien a décidé de la levée de la mesure de suspension des meetings des partis...Lire plus...
Publier le 29/06/2020, 19:58
reamenagement-technique-du-gouvernement-bazoum-mohamed-laisse-son-maroquin-ministeriel Le Président de la République Mahamadou Issoufou a procédé ce lundi 29 juin 2020, à un léger...
Publier le 30/06/2020, 07:47
g5-sahel-a-nouakchott-les-chefs-d-etat-font-le-point-avec-macron-sur-les-engagements-pris-a-pau La capitale mauritanienne accueille ce mardi 30 juin 2020, un sommet des Chefs d’Etat des 5 pays...
Publier le 03/07/2020, 13:11
covid-19-le-non-respect-du-port-de-la-bavette-sera-desormais-sanctionne-au-niger-premier-ministre Au Niger, le non-respect du port de la bavette, prévu dans le cadre des mesures barrières contre la...
Publier le 29/06/2020, 18:03
politique-l-opposition-s-engage-a-mener-toutes-actions-legales-pour-la-tenue-d-elections-democratiques-transparentes-et-sinceres-declaration Les principaux fronts de l’opposition politique nigérienne (FRDDR, FOI, FDR, FP) ont rendu public une...
Publier le 30/06/2020, 08:15
gouvernement-ce-qu-il-faut-retenir-du-dernier-reamenagement-de-l-equipe-de-brigi-rafini Le Président de la République Issoufou Mahamadou a procédé, lundi 29 juin 2020 dans la soirée, à un...
Publier le 29/06/2020, 19:58
reamenagement-technique-du-gouvernement-bazoum-mohamed-laisse-son-maroquin-ministeriel Le Président de la République Mahamadou Issoufou a procédé ce lundi 29 juin 2020, à un léger...
Publier le 30/06/2020, 08:15
gouvernement-ce-qu-il-faut-retenir-du-dernier-reamenagement-de-l-equipe-de-brigi-rafini Le Président de la République Issoufou Mahamadou a procédé, lundi 29 juin 2020 dans la soirée, à un...
Publier le 03/07/2020, 19:40
communique-du-conseil-des-ministres-du-vendredi-03-juillet-2020 Le Conseil des Ministres s’est réuni ce jour, vendredi 03 juillet 2020, dans la salle habituelle...
Publier le 01/07/2020, 13:56
dialogue-politique-a-la-demande-des-non-affilies-une-nouvelle-session-pour-ce-vendredi-3-juillet-2020 A la demande du groupe des partis non-affiliés, le premier ministre et président du Conseil national...
Publier le 03/07/2020, 13:11
covid-19-le-non-respect-du-port-de-la-bavette-sera-desormais-sanctionne-au-niger-premier-ministre Au Niger, le non-respect du port de la bavette, prévu dans le cadre des mesures barrières contre la...

Dans la même Rubrique

Covid-19 : six (6) nouveaux cas dont 1 importé ce samedi 04 juillet

4 juillet 2020
Covid-19 : six (6) nouveaux cas dont 1 importé ce samedi 04 juillet

Le Niger a confirmé ce samedi 04 juillet six (6) nouveaux cas de coronavirus (1 cas importé), 4 de la région d’Agadez et 1 de Tahoua, portant le bilan à...

Covid-19 : un seul nouveau cas importé enregistré ce vendredi 03 juillet 2020

3 juillet 2020
Covid-19 : un seul nouveau cas importé enregistré ce vendredi 03 juillet 2020

Le ministère de la Santé publique a annoncé que sur 155 tests réalisés ce vendredi 03 juillet  2020, un (1) seul cas a été enregistré, il s’agit d’un cas importé....

COVID-19 : le non-respect du port de la bavette sera désormais sanctionné au Niger (Premier ministre)

3 juillet 2020
COVID-19 : le non-respect du port de la bavette sera désormais sanctionné au Niger (Premier ministre)

Au Niger, le non-respect du port de la bavette, prévu dans le cadre des mesures barrières contre la Covid-19, sera désormais sanctionné. L’annonce a été faite par le Premier Ministre Brigi...

Covid-19 : 6 nouveaux cas dont 5 importés et un décès enregistrés (jeudi 02 juillet)

2 juillet 2020
Covid-19 : 6 nouveaux cas dont 5 importés et un décès enregistrés (jeudi 02 juillet)

Le ministère de la santé publique a annoncé que  sur  210 tests réalisés ce jeudi 02 juillet 2020, six (6) nouveaux cas positifs au Covid-19 ont été enregistrés dont 5...

Insécurité : libération des humanitaires enlevés à Bossey Bangou, à la frontière burkinabé

2 juillet 2020
Insécurité : libération des humanitaires enlevés à Bossey Bangou, à la frontière burkinabé

Les neuf (9) humanitaires enlevés le 24 juin dernier à Bossey Bongou, près de Bolsi,  dans le département de la Torodi, ont été libérés par leurs ravisseurs. L’information a été...

Covid-19 : 0 nouveau cas sur 96 testés et 0 décès ce mercredi 1er juillet 2020

1 juillet 2020
Covid-19 : 0 nouveau cas sur 96 testés et 0 décès ce mercredi 1er juillet 2020

Ce mercredi 1er  juillet, aucun cas positif n’a été enregistré sur 96 tests réalisés, a annoncé le ministère de la Santé publique dans son point quotidien de la situation. A...