vendredi, 27 novembre 2020
frarzh-CNentr
FLASH INFOS


Accident giraffe

Les images ont vite fait le tour des réseaux sociaux. Ce dimanche matin aux premières heures de la matinée, un bus de la compagnie de transport voyageurs AZAWAD, a percuté une girafe vers Kouré à une cinquantaine de Niamey sur la route de Dosso. L’animal, qui a eu la tête totalement coupée, est mort sur le champ.

 

La violence du choc, comme en attestent les images, laisse supposer que le bus roulait à vive allure dans une zone où la vitesse est normalement réglementée pour justement protéger cette espèce en voie de disparition et qui fait la fierté du pays.

La disparition tragique de l’animal a indigné l’opinion nigérienne. Il faut dire qu’en plus de la question de l’excès de vitesse des conducteurs de bus de transport qui ne respectent pas assez souvent les consignes de sécurité, ce malheureux évènement constitue un coup dur pour les autorités et la population de la région. Les girafes du Niger, les derniers d’Afrique de l’Ouest, sont une véritable attraction touristique dans le parc de Kouré, qui a été spécialement aménagé pour protéger l’espèce.

Menacée d’extension il y a quelques dizaines d’années avec quelques 50 girafes, l’espèce a renoué avec la croissance de sa population grâce aux efforts des services nigériens de l’environnement et l’Association pour la sauvegarde des girafes du Niger (ASGN). Selon les dernières statistiques en date, la population des girafes de Kouré est passée de 311 individus en 2011 à 366 en 2012 dont 177 mâles et 189 femelles.

Zeyna transfert argent bis

Accident Giraffe1

BUS Azawad accident

Interieur Bus Azawad

 

 

A.Y. B (Actuniger.com)

Commentaires  

+3 #1 BAKO 01-11-2015 14:57
Horrible.
Citer | Signaler à l’administrateur
+2 #2 Mossi Idrissa 01-11-2015 15:02
Le chauffard est aveugle au point de ne pas voir un girafe?
Citer | Signaler à l’administrateur
+10 #3 bazanfara 01-11-2015 15:13
C est vraiment regretable
Citer | Signaler à l’administrateur
+1 #4 Sahel 01-11-2015 15:16
l’en prudence de conduite ce la premiere cause de ses genres d'accidents, ces compagnie des Bus font autan des victimes que Boko-ham, pauvre Niger
Citer | Signaler à l’administrateur
+6 #5 tidjo 01-11-2015 15:17
Que Dieu fasse en sorte qu'il n'y pas des blessés.
Citer | Signaler à l’administrateur
+6 #6 Ddd 01-11-2015 17:27
Que Dieu nous assiste.
Sans doute que le chauffeur a vu la girafe à temps.
Mais dans ce genre de situation tout chauffeur expérimenté
ne freine pas et de dévie pas. Sinon c'est soit percuter un
arbre dans le décor soit un tonneau.
Donc le choc avec la girafe était la solution pour le pauvre chauffeur.
Citer | Signaler à l’administrateur
-1 #7 merci 01-11-2015 17:43
Y'a rien d'étonnant ils font Les mêmes bêtises mais malheureusement actuniger ne publi pas les accidents de route
Citer | Signaler à l’administrateur
+5 #8 ATTAHER 01-11-2015 17:45
Que dieu nous protège d'avance
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #9 AZC 01-11-2015 18:47
Que Dieu nous protège. Amené
Citer | Signaler à l’administrateur
+1 #10 Sahel 01-11-2015 18:51
dieu nous protégera de plus si nous respectons le code de la route
Citer | Signaler à l’administrateur
-8 #11 pauvre jirafe 01-11-2015 18:54
j’espère que la seule victime sera le Chauffeur
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #12 nagarinakowa@yahoo.f 01-11-2015 19:44
La santé du chauffard ?
Citer | Signaler à l’administrateur
-6 #13 bobo dioulasso 01-11-2015 21:48
Si C est la giraffe seulement ça va.
Citer | Signaler à l’administrateur
+9 #14 Santos NSB 02-11-2015 10:16
C'est vraiment horrible ! La compagnie doit être poursuivie et elle doit verser les dommages et intérêts du fait non seulement que c'est une espèce protégée mais aussi de l'excès de vitesse du chauffeur. Il y a des panneaux de signalisons dans cette zone qui indiquent clairement de diminuer de vitesse mais malgré tout il filait à vive allure sinon il aurait dû l'éviter. Une girafe, ce n'est pas un crapaud sur la route, elle est visible même de loin. Cet acte ne doit pas être impuni, il faut une sanction énergique à la mesure de l'acte posé pour dissuader d'autres de faire la même chose.
Citer | Signaler à l’administrateur
+3 #15 moussa 02-11-2015 10:41
Mon frere .Depuis quand tu as vu au Niger quelqu'un puni pour avoir commis une faute
Citer | Signaler à l’administrateur
-1 #16 yahaya 02-11-2015 11:00
foutaise ! du n’importe quoi parce qu’il non pas un membre de leur famille dans ce bus.
DIEU merci ma fille blessure légère.
toute façon Ddd a tout dit dans son message.
Citer | Signaler à l’administrateur
-1 #17 Koure 02-11-2015 11:30
Le chauffeur doit etre vraiment puni et 1 amande de 100 millions
Citer | Signaler à l’administrateur
-4 #18 hama 02-11-2015 11:41
vraiment c'est très grave pour rimbo qui après avoir tué les hommes s'attaque aux animaux car protéger par guri
Citer | Signaler à l’administrateur
+1 #19 Gyandama Uwar Labari 02-11-2015 14:09
Citation en provenance du commentaire précédent de hama :
vraiment c'est très grave pour rimbo qui après avoir tué les hommes s'attaque aux animaux car protéger par guri

Da ma je sais que cet épisode ne se refermera pas sans qu'un taré ne s'insurge contre "Guri". Pauvre nigériens, il reste que vous manifestiez ouvertement votre mécontentement à Allah pour avoir décidé par comme vous l'aviez souhaité. Vous l'aviez même fait car vous contestez qu'il ait donné le pouvoir à ZAKI, vous contestez que c'est Allah qui décide de la guerre, de la maladie, des accidents, de tout. Dans votre animosité, vous pensez que tout ce qui arrive ici-bas c'est la volonté ou la faute d'un tiers et non par la volonté d'Allah ; vous vous montrez orgueilleux (Hasada) au point où Allah même vous tourne le dos. N'a-t-il pas dit qu'il n'y pas de foi là il y a un grain 'gueil ? Or vous êtes orgueilleux à tel point d'être égaré par jalousie de votre prochain. Le Bus qui a fait l'accident est d'Azawad et non RIMBO. Allah yakiyayé... Amine.
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #20 Mayaki adam 02-11-2015 14:41
To vous conducteur faite atention avous e o pauvre gen k vou conduisez après ces pauvres bête ki fon la richesse d'une part d notr paye, béni soi Allah
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #21 waki 02-11-2015 19:25
j’espère que un jour, ses criminels protégé par Guri, répondront devant la loi nigérienne
Citer | Signaler à l’administrateur
-1 #22 perterchanneaux 03-11-2015 14:49
C'est Bien ATV, qu'Allah nous protège tous et c'est regrettable que cela arrive à notre joyau.
Citer | Signaler à l’administrateur
-1 #23 A. Maiga 03-11-2015 19:41
:oops: Des connéris,foutaise!!! Ou pance etre l espris du chauffeur???
Ce chauffeur dans les logic,ne doit plus conduire dans sa vie.
Mais ...,c est le Niger!
Longevitté pour les passagers.
Citer | Signaler à l’administrateur
-1 #24 bonfora 04-11-2015 21:59
Subhana lahy. Ke Dieu ns protège...amèen.
Citer | Signaler à l’administrateur
-1 #25 bonfora 04-11-2015 22:13
Aheureussèment ke c'était l'animal. Et si c'etait les passager? Comnt doit t-on comparer un animal contre des humains. Allah ya kiyaye kaba .
Citer | Signaler à l’administrateur
-2 #26 bonfora 04-11-2015 22:26
Pourkw le chauffeur ne doit plu conduire ds sa vie? Mais c pa de sa faute. Oh! My God, exuse our sins .
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #27 ALPHA 05-11-2015 07:46
Une girafe mesure plus de 03 m donc très visible à au moins 500 m sauf si le chauffard est sous l'effet du tramadol. L’excès de vitesse et le non respect du code de la route sont des preuves de ce drame. L’ÉTAT doit agir avant que ces compagnies ne tuent plus que BOKO HARAM dans leur folie d'amasser des richesses SANS se soucier des vies.
Citer | Signaler à l’administrateur
+1 #28 La justice 05-11-2015 08:46
Meme si les criminels protegé par guri n'ont pas repondu devant la loi nigerienne je suis sûr qu'ils vont repondre devant la loi d'Allah.Qu'Allah ns protege amine
Citer | Signaler à l’administrateur
-1 #29 Soumaila 06-11-2015 09:06
Pardon les frères pour ce que je veux écrire, mais sincèrement ya des cons qui écrivent du n'importe quoi, vous croyez que l'on souhaite faire des accidents? Y'a un qui disait que la G fait + de 3m donc à 500m, le chauffeur devrait la voir, merde alors. C'est Dieu qui a décidé que sa soit ainsi par le bus Azawad, les passagers et ainsi le chauffeur lui même, alors svp ne soyez pas je ne sais pas con ou bien qui ne réfléchissent pas, ne laisser jamais divinité d'Allah derrière. Merci et excuser encore
Citer | Signaler à l’administrateur
+1 #30 topino 06-11-2015 16:41
ces chauffeurs de bus ne respectent aucun reglement du code de la route, rien que la semaine passée j ai été depassé par le bus de Rimbo dans un virage. Le ministere du transport doit créer un organe de régulation du transport public pour les obliger respecter le code de la route. J' espers que nos députés sont entrain de lire nos ecrits. A vous les députés ,c est tout ce qu' on vous demande et non vos querelles enfantines qui ne finissent jamais.
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #31 vision 15-11-2015 08:36
C'un acte tres lache et hautement condamnable!
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #32 lawansiraji 21-11-2015 08:42
l'erreur est humaine, et personne ne souhaite avoir un accident dans sa vie. mais ici selon mes observations, l'accident et dû à un non respect du code de la route et un excès de vitesse. Et la girafe semble être dans un endroit visible, le chauffeur devrait conduire avec prudence et surtout nous retrouvons dans la zone de Dosso de panneau avec les consignes ''attention passage girafes''. la compagnie doit être puni par la loi et à nous autre de garder plus de prudent en conduisant car les girafes (ou les animaux en général) ne comprennent pas le clac-son des véhicules.
Que Dieu nous préserve.

Nos chauffeurs sont toujours pressé. etre eviter. un bon chauffeur doit s'le chauffeur les chauffeurs doivent faire preuve de vigillance dans
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #33 lawansiraji 21-11-2015 08:45
[quote name="lawansiraji"]l'erreur est humaine, et personne ne souhaite avoir un accident dans sa vie. mais ici selon mes observations, l'accident et dû à un non respect du code de la route et un excès de vitesse. Et la girafe semble être dans un endroit visible, le chauffeur devrait conduire avec prudence et surtout nous retrouvons dans la zone de Dosso de panneau avec les consignes ''attention passage girafes''. la compagnie doit être puni par la loi et à nous autre de garder plus de prudent en conduisant car les girafes (ou les animaux en général) ne comprennent pas le clac-son des véhicules.
Que Dieu nous préserve.
Citer | Signaler à l’administrateur
-1 #34 le guerrier 23-11-2015 14:22
c' vrais ils st les dernieres giraffse de l'afrique de louest à ton demande l'etat de santé du chauffeur vu c' du coté du chuffeur?
Citer | Signaler à l’administrateur
+1 #35 Gaskya 25-11-2015 08:17
Qu’adviendra à un citoyen lambda qui aurait tué une girafe? Ces agences de voyage n'ont aucun respect pour la vie humaine à plus forte raison les animaux parce qu'ils sont au dessus de la loi.
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #36 adam 29-11-2015 12:39
Svp Messieurs de actuniger supprimez ces images horribles. Vous pouvez faire du journalisme sans être excessifs. En publiant depuis des lustres ces images vous tuez une deuxieme fois ce bel animal. Je vous invite a plus de tenue dans vos publications
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #37 Lassabou calcul 25-12-2015 00:22
La perfection étant exclusivement divine
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #38 drah 19-01-2016 13:36
:-|
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #39 Google 30-11-2018 10:49
:(
Citer | Signaler à l’administrateur

Ajouter un Commentaire

Coris Bank Epargne

banniere spotlight BIS

Canal Horizon Nov Dec

Top de la semaine

Publier le 26/11/2020, 17:28
tandja-mamadou-baba-repose-pour-l-eternite-a-maine-soroa-sous-sa-terre-natale L’ancien président Tandja Mamadou a été inhumé ce jeudi en début d’après-midi à Mainé-Soroa, sa ville...Lire plus...
Publier le 26/11/2020, 14:14
burkina-le-president-roch-marc-christian-kabore-reelu-des-le-premier-tour-avec-57-87-des-voix-ceniLe président sortant Roch Kaboré, candidat du MPP, a été réélu dès le premier tour de l’élection...Lire plus...
Publier le 26/11/2020, 13:29
solidarite-nationale-orano-niger-et-ses-filiales-font-un-don-d-equipements-d-une-valeur-de-125-millions-fcfa-aux-victimes-des-inondations Dans le cadre de son engagement sociétal et en réponse à l’appel des autorités à la solidarité...Lire plus...
Publier le 26/11/2020, 11:27
obseques-officielles-de-tandja-mamadou-hommage-national-a-l-ancien-president-au-palais-de-la-presidence Le Président de la République, Chef de l’Etat, SEM Issoufou Mahamadou, a assisté, jeudi matin, 26...Lire plus...
Publier le 24/11/2020, 19:52
officiel-baba-tandja-n-est-plus L’ancien président Tandja Mamadou vient de tirer sa révérence ce mardi 24 novembre 2020 à Niamey. A 82...
Publier le 23/11/2020, 09:00
coalition-bazoum2021-45-partis-soutiennent-bazoum-mohamed-pour-l-election-presidentielle Quarante-cinq (45) partis politiques membres de la Mouvance pour la Renaissance du Niger (MRN) ont...
Publier le 26/11/2020, 11:27
obseques-officielles-de-tandja-mamadou-hommage-national-a-l-ancien-president-au-palais-de-la-presidence Le Président de la République, Chef de l’Etat, SEM Issoufou Mahamadou, a assisté, jeudi matin, 26...
Publier le 21/11/2020, 15:17
elections-presidentielles-15-partis-politiques-s-engagent-a-soutenir-albade-abouba-des-le-premier-tour Quinze (15) partis politiques ont signé un protocole accord, hier vendredi au sortir d’une réunion,...
Publier le 23/11/2020, 07:46
elections-malgre-des-defis-importants-le-niger-a-l-opportunite-d-assurer-un-transfert-paisible-du-pouvoir-selon-mohamed-ibn-chambas-envoye-special-du-sg-de-l-onu Le Représentant spécial du SG des nations unies en Afrique de l’Ouest et au Sahel  de l’ONU,...
Publier le 21/11/2020, 15:17
elections-presidentielles-15-partis-politiques-s-engagent-a-soutenir-albade-abouba-des-le-premier-tour Quinze (15) partis politiques ont signé un protocole accord, hier vendredi au sortir d’une réunion,...
Publier le 24/11/2020, 20:59
disparition-de-tandja-mamadou-le-president-issoufou-reporte-sa-visite-dans-la-region-de-maradi Suite à la disparition de l’ancien chef de l’Etat Tandja Mamadou ce mardi à Niamey, le président...
Publier le 24/11/2020, 19:52
officiel-baba-tandja-n-est-plus L’ancien président Tandja Mamadou vient de tirer sa révérence ce mardi 24 novembre 2020 à Niamey. A 82...
Publier le 23/11/2020, 09:00
coalition-bazoum2021-45-partis-soutiennent-bazoum-mohamed-pour-l-election-presidentielle Quarante-cinq (45) partis politiques membres de la Mouvance pour la Renaissance du Niger (MRN) ont...
Publier le 25/11/2020, 22:44
communique-du-conseil-des-ministres-du-mercredi-25-novembre-2020 En application de l’article 73 de la Constitution, le Premier Ministre a reçu du Président de la...

Dans la même Rubrique

Projet d’appui à la Force conjointe du G5 Sahel (FC G5S) : les organismes de promotion des droits humains, la société civile et les médias édifiés sur le Cadre de conformité du Haut-commissariat des Nations unies (HCDH)

26 novembre 2020
Projet d’appui à la Force conjointe du G5 Sahel (FC G5S) : les organismes de promotion des droits humains, la société civile et les médias édifiés sur le Cadre de conformité du Haut-commissariat des Nations unies (HCDH)

La série des ateliers d’informations et de consultations des membres de la Commission Nationale des Droits Humains (CNDH), des Organisations de la société civile (OSC) et des professionnels des médias,...

Tandja Mamadou : « Baba » repose pour l’éternité à Mainé-Soroa, sous sa terre natale

26 novembre 2020
Tandja Mamadou : « Baba » repose pour l’éternité à Mainé-Soroa, sous sa terre natale

L’ancien président Tandja Mamadou a été inhumé ce jeudi en début d’après-midi à Mainé-Soroa, sa ville natale. Décédé le mardi 24 novembre dernier à Niamey, les obsèques officielles de l’ex...

Solidarité nationale : Orano Niger et ses filiales font un don d’équipements d’une valeur de 125 millions FCFA aux victimes des inondations

26 novembre 2020
Solidarité nationale : Orano Niger et ses filiales font un don d’équipements d’une valeur de 125 millions FCFA aux victimes des inondations

Dans le cadre de son engagement sociétal et en réponse à l’appel des autorités à la solidarité nationale, la société Orano Mining Niger et ses deux filiales locales (COMINAK et...

Obsèques officielles de Tandja Mamadou : hommage national à l’ancien président au Palais de la Présidence

26 novembre 2020
Obsèques officielles de Tandja Mamadou : hommage national à l’ancien président au Palais de la Présidence

Le Président de la République, Chef de l’Etat, SEM Issoufou Mahamadou, a assisté, jeudi matin, 26 novembre 2020, dans la cour du Palais de la Présidence, à la cérémonie officielle...

Disparition de Tandja Mamadou : l’ancien président sera inhumé ce jeudi à Mainé-Soroa, sa ville natale

25 novembre 2020
Disparition de Tandja Mamadou : l’ancien président sera inhumé ce jeudi à Mainé-Soroa, sa ville natale

Les obsèques officielles de l’ancien Président de la République Tandja Mamadou auront lieu le jeudi 26 novembre au Palais de la Présidence de Niamey où un hommage national lui sera...

Droit de l’enfant : atelier de formation des journalistes, des membres du parquet et de la PJ sur le droit à l’image des enfants au sein des médias

25 novembre 2020
Droit de l’enfant : atelier de formation des journalistes, des membres du parquet et de la PJ sur le droit à l’image des enfants au sein des médias

En partenariat avec l’UNICEF, le Conseil Supérieur de la Communication (CSC) a organisé ce mercredi 25 novembre 2020 à Niamey, une formation à l’endroit des journalistes, du parquet et des...