samedi, 20 janvier 2018
French Arabic Chinese (Simplified) English Turkish
Flash Infos
........ ....... ....... ........ ....... ....... ...... ........ ....... .......

Lutte Traditionnelle 900X375px

accidentdouthi2

Les faits se sont passés dans la journée du jeudi 27 mai sur la RN1 en plein centre-ville de Doutchi. Un camion gros-porteur est entré en collusion avec un bus de transport de voyageurs de la compagnie Al Izza en escale et qui était garé sur le bord de la route qui traverse la localité.

Les freins du gros porteur, qui appartiendrait à la société du milliardaire nigérian Dangoté selon des témoins sur place, auraient lâché et il est allé percuter le bus évitant au passage de rentrer dans un autre camion de la même compagnie. Malheureusement au cours de la complexe manœuvre, il a écrasé au passage plusieurs personnes et occasionné des blessés dont des cas graves. Il s’agit pour la pluparts de personnes se trouvant sur la chaussé sur les lieux du tragique accident dont des vendeurs ambulants.

accidentdouthi1

accidentdoutchi

Le bilan provisoire non officielle mais confirmé par des sources locales fait état d’une dizaine de victimes tuées et des blessés graves qui ont été évacués vers les centres d’urgence.

En plus de l’embouteillage qui constitue un vrai problème au niveau des villes traversées par la principale voie de circulation routière du pays, certains témoins mettent en cause le non respect des règles élémentaires en matière de conduite par certains conducteurs. Des situations que l’Etat et les autorités locales peuvent prévenir en prenant des mesures efficaces pour décongestionner les flux de véhicules qui deviennent parfois de vrai calvaire pour les conducteurs tout comme les populations. Et surtout renforcer la surveillance des agents chargés de la sécurité routière pour imposer aux conducteurs le respect du code de la route.

Il y a va de la sécurité des biens et surtout des personnes.

Actuniger.com 

 

Commentaires   

+16 #1 Adam 28-07-2017 18:30
Sérieusement actuniger vous publiez des images vraiment atroce. Je crois que vous devez cesser de le faire. Aucun site d'information qui se respect ne le fait. Au moins essayer de prévenir si vous allez publiez ces genres d'images.
Citer | Signaler à l’administrateur
+7 #2 Adam 28-07-2017 18:30
Sérieusement actuniger vous publiez des images vraiment atroce. Je crois que vous devez cesser de le faire. Aucun site d'information qui se respect ne le fait. Au moins essayer de prévenir si vous allez publiez ces genres d'images.
Citer | Signaler à l’administrateur
+7 #3 Mogo 28-07-2017 22:56
Les gens ont toujours décrié cette situation. A Zinder, les écoles et les principales rues et les devantures des maisons sont bondés de citernes Le maire centrale est interpellé à maintes reprises. Il est même intervenu sur les ondes que ces citernes stationnent sur son autorisation. Il revient aux citoyens de porter plainte contre les autorités municipales pour mise en danger de la vie des citoyens sous leur responsabilité.
Citer | Signaler à l’administrateur
+3 #4 TMM 29-07-2017 16:25
Franchement Actuniger vous depassez les bornes, comment oser publier des telles images? si c etait un des votres uriez vous publie ces images et les maintenir sur votre page durant tout ce temps?
vous etes pire que celui qui a occasione ce massacre
Il faut interdire a ce que les gros bus de ces compagnies de transport stationnent en bordure de la route, chaque compagnie de transport doit avoir une station dans chaque ville ou elle fait stop autrement ces bus doivent faire stop dans l autogarre communale, pas en bordure de route
Citer | Signaler à l’administrateur
+1 #5 Sakou 30-07-2017 13:27
Je pense qu`il est temps de boycotter Actuniger, su moment ou malgre les appels des lecteurs, ils continuent a publier ce genre d`image.
Boycott Actuniger !!!!!!!!!!!
Citer | Signaler à l’administrateur
+3 #6 Tawey 31-07-2017 08:42
La faute à l'autorité de régulation en ce qui concerne la publication de ces genres d'images.
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #7 faché 01-08-2017 13:59
Triste et atroce. Actu moderez svp!
Au fait c'est : coll(i)sion
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #8 finance 13-08-2017 07:54
Notre groupe est en quette de personne responsable,dynamique,de bonne moralité pour nous représenter valablement en Afrique, dans le but de développer notre société dans les domaines d'activité a suivant: L'agriculture a grande échelle, la Construction des logements sociaux, l’élevage moderne ,le transport urbain, commerce import-export, la quincaille rie général, l’énergie renouvelable,l’extraction minière et autres. Si vous êtes alors intéressé par notre offre, veillez donc nous contacter via
Email: /
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #9 Greg 01-09-2017 07:30
Yes! Finally something about fare.

My web blog :: 1 (forum.3k-millennium.net: http://forum.3k-millennium.net/home.php?mod=space&uid=1296068&do=profile&from=space)
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #10 Mittie 05-09-2017 00:15
Piece of writing writing is also a excitement, if you be familiar with afterward you can write otherwise it is complicated to write.


my website: Access Control Security: https://www.google.com/maps/d/viewer?mid=1E50COif7NMasVi7NlAhOzLQsXYE&ll=37.774929500000006%2C-122.41941550000001&z=17
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #11 Hassane 29-09-2017 07:16
Innalillahi was inna ileyhi raji'une!
Qu'Allah préserve tout musulman d'être dans genre de situation. Que cette mort soit un salut pour lesr disparus et je souhaite une prompte guérison aux blessés !
Amen !!!!!!!.......
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #12 Willian 29-10-2017 09:40
Considering these complexities, variety of Canadian furniture stores: http://yhhbo.com/comment/html/?57149.html marketing houses have introduced most ingenious seating systems on your guests.

The cabinet is normally under the counter top which is employed to store pans and pots
and may be utilized to store canned goods as well as
other grocery items. Though there are other materials
like polyester and nylon employed for weaving these chairs, the cotton chairs are mostly preferred.
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #13 Concepcion 29-10-2017 11:50
Working on simulators is okay to some degree, but don't increase the risk for classic mistake of depending on them.
Keeping track of a wide variety of payments every month
could be annoying towards the problem of missing a payment makes
which are not welcome. Everything and Anything should constitute the contents from the units of knowledge.


Feel free to surf to my blog post - bsci (Deanna: http://jwz.zzxseo.com/comment/html/?2205.html)
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #14 Suzette 29-10-2017 12:49
If you are on the Board of Directors of the Florida
community association or really are a property manager to
get a Florida community association, contact Mattlin & Wyman, PL
to discuss how their turnkey system can help.
The urban suburb, Hougang is facilitated with a sports stadium, an aquatics centre plus an indoor sports complex to supply facility of sports on the inhabitants.
Because of the company's location, condominium complexes will offer the ideal
environment ideal Condos
for Sale in Pasadena: http://horizon-bien-etre.fr/index.php?option=com_easybookreloaded&view=easybookreloaded&limit522560 growing children, unlike most kinds of
housings within Metro Manila.
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #15 Roxie 29-10-2017 14:18
Called this kind of learning "Blended learning" - " combined training "
. For India to turn into a nuclear power, it requires a colossal investment for that creation of
the bomb and it is delivery system. I was young and belief that the Minister would provide us with
a sensible advice.

My blog post company incorporation singapore: http://www.nyff.net/wedding/ardguest.php
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #16 Joey 29-10-2017 15:11
Because from the realization by manufacturers that people new to the hobby just want to get involved and out, they've offered starting packages including the E-Flite's Blade 400 RTF that helps you save money and time.
Both gold and silver are considered safe investments during an economic recession. Chippendale-designed furniture tended
to follow along with the flowing and ornate lines with the French
Rococo.

Also visit my web blog :: medal awards (Celia: http://linkgazer.com/index.php?title=Benutzer:SimonBogner158)
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #17 Maynard 29-10-2017 15:50
Bright stripes relationship white ankle rehab ebook, accumulation the actual layering within the previously referred to time, damaging your teeth accouterment that features a vibrant college involving summertime, the
actual structures linked to bustier mm Lu Xiangjian unstoppable
chiffon secure is definitely air-conditioned and cozy, an important part Abercrombie UK version regarding amusement
comfy, random with getting been on actuality not very abundant oh yeah.
He or she is in fact attempting to sketch something the pharmacist has noticed Afterschool Care in Mesquite (franchisee-dev.bigbazaardirect.com: http://franchisee-dev.bigbazaardirect.com/content/what-you-need-start-face-painting)
his or her atmosphere. This allows a disabled student to have the specialized
attention he needs, while still participating in a very traditional,
mainstream learning environment.
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #18 Joe 29-10-2017 20:22
People happy to cruise the coral reefs usually stays in a very
engineered submarine or may also choose to possess a ride inside
the helicopter to have a joy ride short term rentals in Lon - www.eastwestindpark.com: https://www.eastwestindpark.com/?option=com_k2&view=itemlist&task=user&id=205548 - the island.

When rating Houston apartments, be sure to run although following points and provides it the score who's deserves:
. Most people who find the shared office is because that it is effective
to assist the corporation save much money and reduce the stress of economic stress on their companies.
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #19 Flor 30-10-2017 20:35
In this way you'd be capable to cut mishaps both for your requirements plus
your possessions. Apart from this, safety and timely delivery of all your goods is another issue.
If this is likely to devote some time, pick a location towards the the place to find maintain the storage house.



Check out my blog post :: svlk certification [Albrightacademy.net: http://albrightacademy.net/bidndeal/item.php?id=68454&mode=1]
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #20 Aliza 31-10-2017 06:50
Unfortunately, I've seen many property owners that were unclear about the
type of decking they purchased and simply picked a plain deck fastener.
Lounge furniture could be coordinated with all the patio
table and chairs to offer you today's outdoor lounge area.
It can improve the looks and curb of the uninviting window of
the kitchen or even a bare wall.

Also visit my web page ... Screened In Porch Builder (https://maylandcabinet.com/?option=com_k2&view=itemlist&task=user&id=747051: https://maylandcabinet.com/?option=com_k2&view=itemlist&task=user&id=747051)
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #21 Kandi 16-11-2017 05:11
Heya i am for the first time here. I came across this board and I to find It truly helpful & it
helped me out much. I am hoping to give something back and aid others like you helped me.



Also visit my web site: i Soccer blog: https://vovayuro.wixsite.com/soccers
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #22 Onita 19-11-2017 06:28
Its like you read my thoughts! You seem to know a lot about this, like you wrote the ebook in it
or something. I believe that you could do with a
few p.c. to drive the message house a bit, however instead of
that, that is great blog. A great read. I will certainly be
back.

Here is my blog post :: làm bằng cấp 3 giá rẻ: http://comerciord.com/index.php/component/k2/itemlist/user/174503
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #23 Tabatha 19-11-2017 11:39
Its not my first time to visit this website, i am visiting this website dailly and obtain pleasant data
from here daily.

Feel free to surf to my website; làm bằng đại học có hồ sơ gốc: http://grupoalerta.com.br/component/k2/author/12640.html
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #24 Gary 20-11-2017 09:34
Hi there, its fastidious post regarding media print, we all be familiar with media is a great source of data.


my web site: lam bang cap 3 gia re: http://bayern.ge/user/ColinErb38650/
Citer | Signaler à l’administrateur

Ajouter un Commentaire

ALM_web_302x534px.jpg

 

280x300Canal Janvier

EcoStartup-min

Lutte Traditionnelle 600X600px

 // Ecouter de la musique moderne nigerienne \\ 
actuzik1 min

Dans la même Rubrique

« Fada Dallo Bon » : Le gouvernement annonce des mesures contre la débauche des jeunes filles à Niamey

20 janvier 2018
« Fada Dallo Bon » : Le gouvernement annonce des mesures contre la débauche des jeunes filles à Niamey

Le gouvernement a décidé de prendre des mesures en faveur des jeunes filles en situation de débauche dans la ville de Niamey. Lors du dernier conseil des ministres de ce...

GABON : Un ressortissant nigérien agresse deux journalistes danois à Libreville

17 décembre 2017
GABON : Un ressortissant nigérien agresse deux journalistes danois à Libreville

Deux ressortissants danois ont été blessés, dont l'un gravement, samedi à Libreville dans une attaque au couteau perpétrée par un Nigérien disant agir "en représailles à la reconnaissance américaine de...

Une citerne prend feu dans une station service en plein centre-ville de Niamey

12 décembre 2017
Une citerne prend feu dans une station service en plein centre-ville de Niamey

L’explosion d’une citerne de transport d’hydrocarbures et garée dans une station-service a fait deux blessés dont un cas très grave ce mardi en pleine journée et en plein centre-ville de...

Faits divers : Arrestation à l’Aéroport de Niamey d’un individu transportant 1 kg de cocaïne

12 septembre 2017
Faits divers : Arrestation à l’Aéroport de Niamey d’un individu transportant 1 kg de cocaïne

  Un individu de nationalité nigériane a été arrêté le 7 septembre 2017 à 2 heures du matin par la Police de l’Aéroport international de Niamey, transportant dans une mallette...

FAITS DIVERS : plusieurs morts dans une collusion entre un bus et un gros-porteur en plein centre de Doutchi

28 juillet 2017
FAITS DIVERS : plusieurs morts dans une collusion entre un bus et un gros-porteur en plein centre de Doutchi

Les faits se sont passés dans la journée du jeudi 27 mai sur la RN1 en plein centre-ville de Doutchi. Un camion gros-porteur est entré en collusion avec un bus...

FAIT DIVERS : Agacés par la récurrence des accidents, des riverains incendient un véhicule

25 juillet 2017
FAIT DIVERS : Agacés par la récurrence des accidents, des riverains incendient un véhicule

Dans la nuit du dimanche au lundi dernier, un véhicule de marque Lexus RX 330 a fini sa course sur la chaussée percutant au passage des revendeurs ambulants qui se...